«Единая Россия» подвела итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием в регионах

8 октября 2020

«Единая Россия» подвела итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием в регионах. Он проходил в течение сентября. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты партии, активисты региональных и местных отделений партии, «Молодой гвардии», представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов.

Главный вывод проверки — существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объеме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых.

Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Организаторы мониторинга отметили, что некоторые региональные практики по обеспечению школьников горячим питанием можно рекомендовать к использованию в других субъектах.

На Ямале уже несколько лет организовано горячее питание для ребят начальных классов. Бесплатно кормят всех учеников с 1 по 4 класс. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей получают двухразовое питание. При составлении меню для детей из числа коренных малочисленных народов Севера учтены национальные традиции и местные особенности питания. Фракция «Единая Россия» еще в прошлом году выдвигала инициативу включить в рацион питания продукцию местных производителей: оленину, северную рыбу, дикоросы. В некоторых муниципалитетах такую практику уже ввели.

Во время карантина учащиеся 1-4 классов всех школ Ямала, 5-11 классов сельских территорий округа, а также городов Муравленко, Губкинский и Надым получали продуктовые наборы.

Параллельно с проверками «Единая Россия» организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Свыше 85% опрошенных им удовлетворены.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер