В Муравленко установили новый комплекс фиксации нарушений ПДД

7 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На регулируемом перекрёстке улиц Ленина - Муравленко появился новый комплекс фотовидеофиксации. Камеры будут следить за нарушениями скоростного режима, правил обгона и проезда на запрещающий сигнал светофора.

Количество камер видеонаблюдения в ямальских городах будут увеличивать кратно. В ближайший год в муниципалитетах их число вырастет в разы. Их задача - максимально охватить общественные места, чтобы оказывать практическую помощь правоохранительным органам.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Камеры современные, активные, с возможностью будущей аналитики, уже как надстройка над этим всем. Надеюсь, что это станет такой практической пользой, то, что мы можем делать как органы региональной власти в помощь коллегам из правоохранительных органов. Максимально покрыть общественные места, дома, подъезды, перекрестки. Покрыть камерами видеонаблюдения, чтобы неотвратимость наказания из этого выросла».

Новый комплекс появился на одном из самых оживленных перекрестков - Ленина - Муравленко. Оборудование производства компании «СИМИКОН» позволит фиксировать машины, нарушающие скоростной режим, игнорирующие сигналы светофора, авто, выезжающие за стоп-линию или на полосу встречного движения. Комплекс «КОРДОН-М» состоит из 8 камер, по две на каждое направление подхода к перекрестку.

ДМИТРИЙ ЖАВОРОНКОВ, главный инженер проекта ООО «СИМИКОН»: «Одна из камер снимает общий план сзади водителя, на этой камере виден сигнал светофора, а вторая камера снимает спереди, на ней видно местоположение транспортного средства, и распознается государственный регистрационный знак автомобиля. Оборудование очень легкое, очень энергоэффективное, быстро монтируется и настраивается, распознает максимальное количество регистрационных знаков и типов нарушений и имеет непревзойденную надежность».

Статистика ДТП показывает, что перекрестки относятся к числу наиболее аварийных элементов городской дорожной сети. На них приходится большая часть столкновений машин. Около 10 % жертв аварий гибнут в ДТП из-за проезда авто на запрещающий сигнал светофора.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Перекресток улиц Ленина - Муравленко является участком дороги с высокой вероятностью возникновения ДТП, особенно в часы интенсивного движения автомобилей. Как правило, это утром, когда жители едут на работу, в обеденные часы и в вечернее время, когда возвращаются домой. В 2019 году на данном перекрестке произошло 5 ДТП, в двух из них 4 человека получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП являются несоблюдение водителями требований сигнала светофора, а также не предоставление преимущества проезда на данном перекрестке».

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» количество комплексов фотовидеофиксации в регионе планируется увеличить более чем в два раза. Пока в составе окружной системы 33 стационарных и 18 передвижных комплексов автоматической фиксации, а также 4 комплекса «Паркон» по выявлению нарушений правил парковки. Работу по установке камер проводит профильный департамент совместно с федеральными органами госвласти и мировой юстиции.

СВЕТЛАНА ПОДЬЯЧЕВА, замдиректора департамента по взаимодействию с федеральными органами госвласти и мировой юстиции: «Любой сигнал, получаемый с комплекса, поступает в Салехард в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, там рассматривается сотрудником ГИБДД, и уже принимается решение, есть нарушение или нет, формируется постановление и отправляется нарушителю для оплаты штрафа. Оборудование дорогостоящее. За порчу госимущества предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому всех граждан призываю не только к соблюдению правил дорожного движения и сохранению своей жизни и жизни окружающих, но и ни в коем случае не портить государственное имущество».

Комплексы для мониторинга дорожной ситуации уже успели положительно себя зарекомендовать, и не только в России. Однако нельзя забывать, что безопасность движения зависит от нас — водителей и пешеходов. Ведь выигранные секунды в результате спешки не стоят возможных трагических последствий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер