Анастасия Пономаренко - «Новый учитель Ямала»

6 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже 8 лет в регионе реализуется уникальный проект «Новый учитель Ямала». Ежегодно в нем принимают участие сотни молодых педагогов округа. В этом году пятьдесят ямальских преподавателей получили гранты по шестьсот тысяч рублей за лучшие проекты, которые они придумали и теперь начнут реализовывать. В числе лучших и преподаватель математики многопрофильного лицея Анастасия Пономаренко.

Оси, плоскости, единичные и координатные векторы, коэффициенты разложения - большинству непонятные и невероятно сложные темы, в которых попробуй разберись. Анастасия Пономаренко - потомственный учитель, пошла по стопам своей бабушки. Маленькую Настю она с малых лет учила решать примеры, знать таблицу умножения от и до и даже решать простейшие уравнения.

Теперь молодой педагог передает знания своим ученикам. О сложных математических формулах говорит простым языком, так, чтобы было понятно каждому.

АННА ДАНИЛОВА, учащаяся 11 «А» многопрофильного лицея: «Когда я пришла на первый урок, мне очень понравилось, как Анастасия Александровна преподает математику, она очень просто все рассказывала, и поскольку она молодая, интересно все объясняет, я полюбила математику именно благодаря ей».

МАКСИМ КРУГЛОВ, учащийся 11 «А» многопрофильного лицея: «Не только хороший преподаватель, но и человек с очень твердым характером, она еще является моим классным руководителем».

Решение об участии в конкурсе Анастасия приняла быстро, но осознанно: подготовилась, продумала и разработала инновационный, профориентационный проект «Межшкольный факультет» для девятиклассников. А затем успешно прошла профессиональное тестирование и презентовала проект на собеседовании.

АНАСТАСИЯ ПОНОМАРЕНКО, победитель конкурса «Новый учитель Ямала»: «Он предусматривает взаимодействие с учащимися 9-х классов и помогает определиться с их будущим. Я прекрасно понимаю, что девятиклассникам трудно определиться не то чтобы с профессией, а даже с профилем в многопрофильном лицее, потому что многие предметы нравятся, друзья идут в разные профили, и хочется помочь девятиклассникам с этой проблемой».

В многопрофильном лицее успешно реализуется программа наставничества. Вот и у Анастасии наставником стала ее коллега с многолетним педагогическим стажем.

ИРИНА САЛАТОВА, учитель математики многопрофильного лицея: «Поначалу пришлось столкнуться с проблемами, у нас школа старшеклассников, Настя практически одного возраста с ними. Она нашла ту грань, которая встала между учителем и учениками, они начали ее воспринимать. Она трудяга, не боится работы, и если она также будет себя вести, то станет замечательным педагогом».

Победа в конкурсе «Новый учитель Ямала» открывает перспективы для каждого участника. Молодые педагоги получают не только методическую поддержку, возможность реализовать инновационную идею, право на профессиональную переподготовку. Каждый из пятидесяти победителей получил грант губернатора округа в размере 600 тысяч рублей. А учреждение, которое представлял педагог, - 300 тысяч рублей. Впереди у Анастасии Пономаренко и ее коллег - много работы. Ее авторский проект уже запущен в работу. Молодой учитель уверена, что он поможет не одной сотне ребят выбрать правильный путь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер