Конкурс профмастерства провели в дистанционном формате

5 октября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» провели конкурс профессионального мастерства блока разведки и добычи «Газпром нефти». Участие в нем приняли победители аналогичных конкурсов в дочерних предприятиях компании.

В Муравленко на 24-й кустовой площадке Суторминского месторождения соревновались лучшие операторы по добыче нефти и газа. На площадке непривычная тишина. В связи с пандемией коронавируса конкурс проходит дистанционно. Жюри наблюдает за действиями конкурсантов по видеосвязи. Операторы комментируют каждый свой шаг и выполняемую операцию.

ИВАН СОБЧУК, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-5: «Просмотрел на предмет утечек и протечек нефти. Иду в ГЗУ, делаю замер. Сверяю по номиналу. Определил подачу. Убираю рабочее место».

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, руководитель направления «Добыча/инжиниринг» проектного офиса «Реновация»: «Данный формат в первый раз в этом году применен, это видеосъемка. Онлайн плюс видеозапись. Видео транслировалось в корпоративном центре в Санкт-Петербурге, где и будут проводить оценку в течение нескольких дней, то есть полностью изучать по чек-листу выполнение задания».

На практике операторы по добыче выполняли операцию по смене обратного клапана и определяли динамический уровень скважины. Несмотря на то, что на площадке отсутствовали члены жюри, волнения у конкурсантов было не меньше.

ИВАН СОБЧУК, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-5: «Тоже есть волнение. Сколько бы раз не выступал, уже четвертый раз, и первый раз на БРД, всегда есть волнение, хоть и нет людей. Камеры стоят, тоже есть волнение».

«Ну как оцениваете свое выступление? Ощущение - на сколько выступили? – Ну, я думаю, хорошо».

АРТЁМ КУРДЮБОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1: «Немножко проще в том плане, что нет членов комиссии, которые на тебя непосредственно смотрят, и ты начинаешь волноваться. Но есть камеры, и опять-таки доля волнения присутствует, как ни крути. То есть это очень ответственный конкурс, и ты, действительно, не хочешь совершать какие-то банальные ошибки. Поэтому волнение всегда присутствует, его нужно побороть просто».

Также в дистанционном режиме провели и теоретическую часть конкурса. Кроме стандартного тестирования, к экзамену добавили задания: «Расчет дебита скважины по результатам замера в АГЗУ», «Расчет притока из пласта» и «Расчет времени появления подачи на устье». Работники «Ноябрьскнефтегаза» справились с заданиями успешно, без ошибок. Седьмого октября конкурсантам предстоит сдать экзамен по правилам оказания первой медицинской помощи. После этого жюри подведет окончательные итоги и назовет абсолютного победителя конкурса профмастерства компании «Газпром нефть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер