«Семья Муравленко» презентовала сенсомоторную комнату

5 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Общественная организация «Семья Муравленко» презентовала проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов. В центре «Семья и гармония» состоялось открытие сенсомоторной комнаты. На мероприятии побывала Анастасия Попова.

Здесь можно не только развлечься и отдохнуть, но еще и развиваться – учиться новому, побывать на занятиях у психолога. Сенсомоторная комната  – уникальная развивающая среда для детей. Помещение поделено на релаксационную и активационную зоны. Это второй победный проект из трех, который реализует общественная организация «Семья Муравленко» на средства Фонда президентских грантов. В этот раз на реализацию идеи потратили полмиллиона рублей.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Наша организация начала предоставлять социальные услуги, и когда мы продумывали, какие  услуги нужны городу и детям, мы поняли, что нам нужна развивающая сенсомоторная комната. И оборудование, которое мы приобрели, очень положительно влияет на психическое и психологическое  развитие наших детей».

АРМАН АЙТЕНБЕКОВ, получатель социальной услуги: «Мне понравилось писать, работать, лежать и мне очень понравилось здесь играть».

На первый взгляд может показаться, что пятилетний Арман Айтенбеков спит. На самом деле он проходит сеанс биоакустической коррекции головного мозга. Это возможность услышать собственную нервную систему и нормализовать психофизическое состояние человека.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, педагог-психолог: «Биоакустическая коррекция мозга  – это немедикаментозное лечение всего организма, поэтому ее рекомендуют для улучшения памяти, речи, работоспособности головного мозга и для снятия эмоционального напряжения»

Методика заключается в том, что  электроэнцефалограмма  преобразовывается в акустический сигнал. А услышать его можно через специальные наушники и датчики.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «При помощи этих четырех датчиков мы можем рассчитать, как работает наш головной мозг, и даже узнать, имеются ли у нас какие-либо нарушения, ну, например, проблемы с сосудами, эпилепсия или даже давление. Сеанс биоакустической коррекции мозга длится около 20 минут».

Благодаря сенсомоторной комнате у детей укрепляется нервная система, улучшается общее психоэмоциональное состояние. Для посетителей здесь созданы все необходимые условия. Услуги абсолютно бесплатны и доступны любому ребенку, а также людям пожилого возраста. Записаться на прием жители могут по телефону. Центр «Семья и гармония» располагается по адресу: улица Губкина, 19, в бывшем здании ЕРИЦ.

Телефон для записи: 8-904-453-82-56.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер