Система здравоохранения готова встретить новый виток пандемии

5 октября 2020

По данным регионального оперштаба, за сутки на Ямале получено 145 положительных результатов тестов на COVID-19. Заболели 10 вахтовых рабочих из разных регионов и 135 жителей округа. Выздоровели 12 человек.

Вместе с тем, врачи уверены, что система здравоохранения готова встретить новый виток пандемии: накоплен опыт, есть необходимые лекарства, достаточно аппаратов ИВЛ. Охват тестированием в ЯНАО по-прежнему самый высокий в стране.

«Сейчас в округе свободно 11 процентов коечного фонда. По мере необходимости решено вновь разворачивать ранее закрытые мощности. Дополнительные койки введены в Ноябрьской ЦГБ, в районной больнице в Тазовском. Завтра дополнительные места откроют в лабытнангской и ноябрьской больницах, в Надыме в поселке Аэропорт. В планах – инфекционный госпиталь на базе Новоуренгойского газохимического комплекса для пациентов, болеющих в легкой форме и выздоравливающих. Всего в округе сейчас занято 579 коек из 664. При этом в первую волну на Ямале на пике развернули почти 1600 коек», - сообщила руководитель оперштаба Татьяна Бучкова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер