В Муравленко обсудили вопросы межнациональных отношений

2 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко обсудили вопросы реализации государственной национальной политики. Мероприятие объединило общественников, представителей духовенства, экспертов. Все вместе они обсуждали ситуацию межнациональных и межрелигиозных отношений в округе.

Ямал – один из самых многонациональных регионов страны. Здесь живут представители более 110 национальностей. Зарегистрировано около 70 религиозных организаций. Представители национальных объединений, религиозных организаций и власть – им есть что обсудить. Практика встреч лицом к лицу позволяет не допускать конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почвах.

АНДРЕЙ ХУДОЛЕЕВ, секретарь Комиссии Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ: «Человеку на определенном этапе своего развития всё равно нужны для жизни идентификаторы, потому что социальная принадлежность не только национальность, как при советской власти в паспорте была, например, это вопрос твоего мировоззрения, модели поведения, желания следовать в системе воспитания детей, то, как делали твои предки».

В Муравленко духовно-нравственное воспитание, поддержка межконфессиональных и межнациональных связей ­- на высоком уровне, отмечают участники круглого стола. Большая часть жителей приехала из разных регионов страны, но люди не теряют связей с исторической родиной. Они активно развивают традиции и культуру своего народа на малой родине. 

ИРИНА ПЕТРИЩЕВА, главный специалист отдела департамента внутренней политики ЯНАО: «Ситуацию внешне по всему региону мы можем оценивать по проведению социологического исследования, на сегодняшний день те данные, которые у нас есть, говорят о положительной динамике, говорят о стабильной ситуации в сфере и межнациональных, и межконфессиональных отношений».

В Муравленко благодаря конструктивному диалогу между местной властью и представителями различных общественных организаций, работе Общественной палаты и Совета по вопросам этноконфессиональной политики межнациональная обстановка стабильна и устойчива. В городе успешно действует модель межрелигиозного согласия.

– Мы поддерживать будем молодое поколение, чтобы они поднимали этот вопрос межнациональный. На самом деле, национальностей много, мы проживаем в многонациональной России, мы поддерживаем политику нашего президента, мы живем в этом городе и будем дружить со всеми национальностями.

– Тема на сегодняшний день очень важная и актуальная, это хорошо, что внесена в школьные программы духовно-нравственного развития.

Подход к реализации стратегии государственной национальной политики в Муравленко носит комплексный характер. Это позволяет достигать взаимопонимания между представителями разных народов. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер