Дмитрий Артюхов обсудил с Максимом Решетниковым социально-экономическую ситуацию в округе

2 октября 2020

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра экономического развития России Максима Решетникова. Обсудили реализацию в округе крупных инфраструктурных проектов и меры поддержки предпринимателей в период пандемии COVID-19.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – точка концентрации крупных инфраструктурных проектов, важных как для региона, так и для развития страны в целом. Готовы оказать содействие округу в реализации масштабного проекта "Северный широтный ход», – заявил глава Минэкономразвития.

Губернатор сообщил, что 16 октября на Ямале откроется движение по Пуровскому мосту – это долгожданный инфраструктурный объект, который свяжет восточную часть округа с основной сетью региональных дорог. Мост имеет важное значение для освоения Гыданского полуострова. Он обеспечит круглогодичный проезд к нефтегазовым месторождениям и промышленным объектам.

«Мы построили мост полностью за счет частного инвестора, без вложения бюджетных денег. При этом жители округа будут пользоваться им абсолютно бесплатно – легковым автомобилям гарантирован свободный проезд. Готовимся к реализации еще одного крупного проекта – железнодорожного Северного широтного хода. Накануне вышло положительное заключение Главгосэкспертизы. Построить такую дорогу в условиях Крайнего Севера – масштабная и сложная задача. Понимаю, что сейчас непростые времена, но именно такие проекты, как СШХ, должны дать новый импульс развитию экономики», –отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме того, на встрече обсудили меры поддержки предпринимателей, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Губернатор Ямала отметил эффективность федеральной помощи, в частности, субсидий в размере МРОТ на работников. Он также рассказал о дополнительной поддержке, которую оказывал округ.

С марта на Ямале принято четыре пакета мер, которые включают прямые финансовые выплаты, налоговые льготы, имущественную и административную поддержку. За это время компенсацию расходов до 200 тысяч рублей получили более 150 предпринимателей, выплату в 30 тысяч рублей – около 1500 ИП в сфере бытовых услуг и самозанятых, дополнительную выплату от округа в размере федерального МРОТ на каждого сотрудника – около 400 субъектов малого бизнеса. Отдельная мера поддержки действует для предприятий общепита – компенсацию расходов до 200 тысяч рублей получили около 300 представителей этой сферы. Сейчас на Ямале идет выплата средств на погашение коммунальных расходов для предприятий, которые вынуждены были приостановить работу из-за введения режима повышенной готовности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер