В России изобрели вещество, которое расщепляет нефтяные отходы

16 июля 2020

Сотрудники Высшей школы технологи и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна создали вещество, которое расщепляет нефтяные отходы. Препарат действует при низких температурах.

Ранее ученые работали над изобретением минеральных удобрений длительного действия на основе фосфатных стекол. На их основе создали технологию получения пористых гранул, в которые и помещают препарат для устранения нефтезагрязнений.
Вещество расходуется медленнее, чем те, что уже существуют на рынке. Еще одно преимущество биопрепарата в том, что он эффективно работает и в почве, и в воде. Кроме того, использование новинки не требует предварительной подготовки и участия высококвалифицированного персонала.
Принцип действия биопрепарата заключается в следующем: на пористые стеклофосфатные гранулы иммобилизуются клетки микроорганизмов-нефтедеструкторов, которые разлагают углеводороды и очищают почву или воду от нефтяных загрязнений. После разложения нефтепродуктов микроорганизмы отмирают и становятся звеном пищевой цепочки для аборигенной микрофлоры.

Разработчики тестировали препарат на почве, возраст загрязнения которой составлял больше трех лет. За год эксперимента содержание нефтепродуктов в ней сократилось на 90 процентов.
Также ученые СПбГУПТД создали сорбент, который можно использовать на очистных сооружениях или для ликвидации аварийных разливов нефти в воде, почве и на твердых покрытиях, типа бетона.
Препарат связывает углеводороды в первые 30 секунд после его попадания в зону загрязнения. Благодаря этому могут быть предотвращены экологические катастрофы в месте разлива нефтепродуктов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер