Уровень безработицы на Ямале — минимальный в стране

29 сентября 2020

Служба статистики проанализировала ситуацию на рынке труда в каждом регионе России и опубликовала данные по итогам августа 2020 года. Оказалось, что уровень безработицы на Ямале — минимальный в России.

Численность рабочей силы в округе к концу августа составляла 307,7 тыс. человек. У 300 тыс. жителей Ямала есть работа, не имеют постоянного заработка всего 7,7 тыс. человек. Таким образом, уровень безработицы на Ямале составил всего 2,5%.

Отметим, в течение нескольких последних лет Ямал находился на третьем месте среди регионов России с минимальным уровнем безработицы, уступая по этому показателю обеим столицам. По итогам июня 2020 года Ямал вышел на второе место, несмотря на пандемию и коронакризис, обойдя Санкт-Петербург, где уровень безработицы резко вырос.

Теперь Ямал оказался на первом месте с минимальным уровнем безработицы в стране. На втором сейчас находится Москва, где без работы сидят 2,7% работоспособного населения, на третьем месте — ХМАО (3,2%). Уровень безработицы в Санкт-Петербурге снова вырос (до 3,6%) и сдвинул регион на четвертое место. Его он делит с Камчатским краем, где работы также нет у 3,6% работоспособных жителей.

Что касается регионов Урала, самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Курганской области: 8,3%. При этом больше всего безработных жителей насчитывается в Челябинской области: 146 тыс. человек, когда как в Курганской области 30,6 тыс. жителей не могут найти работу. Больше всего работающих жителей — в Свердловской области (почти два млн человек), а уровень безработицы здесь средний: 6,2%.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер