Муравленковцы голосованием определили лидеров проекта

28 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

16 инициатив, заявленных в рамках проекта «Уютный Ямал», взято в реализацию. Решение об этом приняли на заседании проектного офиса. Какие идеи жителей города получили наибольшую поддержку горожан? Расскажет Татьяна Козарь.

Первая по списку идея, набравшая наибольшее число голосов у муравленковцев, – это  благоустройство городской набережной в районе второй школы. Проект эксперты поддерживают, но отмечают, что его реализация – дело не одного года.

– Такой проект может быть реализован только в рамках программы «Комфортная городская среда». Нужно будет, повторюсь, сделать дизайн-проект. Потом его выставить на обсуждение жителей города. Получить обратную связь, обсудить и какие-то нюансы уточнить.

От проведения масштабных фестивалей до благоустройства целых микрорайонов. В каждой идее жителей прослеживается забота о городе. Желание сделать его красивее, удобнее и современнее. Это и установка уличных тренажеров. И создание дорожек для велосипедистов и самокатов. И обустройство велопарковок. Многие проекты, считают эксперты, гармонично лягут в общую картину благоустройства города.

– Территория вокруг соборной мечети, то есть от 5 школы, сквер Лазурный мы сделали, затем проезд, который мы отремонтировали. Мы идем дальше, там такой большой песчаный пустырь. По сути, мимо 5-й школы, мимо мечети и до детского сада «Солнышко». Эта вся большая территория планируется к благоустройству. Планируется, что там будет большая бульварная зона, чтобы отдохнуть. Там будут дорожки, чтобы поездить на велосипедах и самокатах. Там также скульптурные композиции будут.

Строительство площадки для детей особой заботы. Соревнования по рыбной ловле, чемпионат по бегу. Фестивали науки и технического творчества. Установка Молодежной доски почета. Комиссия единогласно решает поддержать все 16 проектов.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, представитель Молодёжного совета города: «Конечно, было бы приятно наблюдать картину, когда у нас в городе находится Молодежная доска даже не почета, а каких-либо достижений. Так как, действительно, молодежь Муравленко – она активная, она развивается, она везде участвует. И очень было бы интересно наблюдать за данным объектом».

Воплощать идеи горожан начнут уже в следующем году. А для реализации самых трудоемких и масштабных потребуется несколько лет. Но то, что они будут воплощены в жизнь, – это несомненно.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, и. о. главы города Муравленко: «Начиная с самой популярной и заканчивая последней, 16 мы можем реализовать. Конечно, с учетом того, что некоторые инициативы - набережная, парк, такие они очень емкие и по деньгам и по времени. Поэтому мы видим такой горизонт их планирования и реализации несколько лет. Но то, что, повторюсь, они все важные, нужные, интересные для нашего города. Это не вызвало у экспертов никаких сомнений».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «После заседания офиса мы составим протокол, в котором пропишем сроки реализации инициатив и то, что по каждой инициативе будет создана своя рабочая группа по ее реализации. Протоколы мы направим всем участникам. Они будут видеть, какая рабочая группа будет с ними взаимодействовать по реализации инициативы. И какое профильное управление или структурное подразделение Администрации города, собственно, отвечает за реализацию проекта жителя города».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер