Фасад терапевтического корпуса отремонтируют капитально

24 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В стационаре городской больницы утепляют и обшивают фасад терапевтического корпуса. Рабочие уже выполнили полную замену кровли на пятиэтажке. И это только часть масштабного проекта по капремонту медицинских учреждений города.

ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «Ежегодно в отделениях кардиологии, терапии и неврологии лечение проходят более двух тысяч пациентов. И это не считая тех, кто ежедневно обращается в пункт переливания крови, наркологическую службу, а также на исследование в ЭКГ- и УЗИ- кабинеты».

Пятиэтажный корпус стационара по праву можно назвать одним из ключевых объектов городской больницы. Построили его еще в 1989 году. На протяжении всего периода эксплуатации фасад здания, конечно же, регулярно подкрашивали. Но только в рамках текущего ремонта. В этом году дошла очередь до масштабных преображений пятиэтажки. Строители произвели полную замену кровли. Сейчас утепляют стены снаружи здания.

ЛЮБОВЬ САНТЬЕВА, инженер по ремонту городской больницы: «Сначала они расчищают швы, которые были разрушены. Механически они всё это делают, потом вилатерм туда закладывают. Потом герметик. И начинается обшивка путем теплоизоляции».

ИРИНА МЕДАЛИНА, и. о. начальника службы обеспечения деятельности городской больницы: «Отделения работают в прежнем режиме. Работы проводятся в дневное время. И пациентам мы никак не мешаем. Ну, разве что небольшие неудобства за окном».

Цвета фасадной плитки будут гармонировать с цветовой гаммой соседних зданий. За 30 лет в пятиэтажном корпусе также изрядно устарели, как морально, так и физически оба лифта. Их также заменили на новые, более современные, безопасные и удобные.

– Сопровождали всех больных, и там же на каждом этаже открывали, а сейчас лифт в автоматическом режиме работает. На каждом этаже.

Работы по обновлению пятиэтажки продолжат и в следующем году. С наступлением тепла строители заменят старые входные группы на новые. Большой фронт работ запланирован и в подвальном помещении.

ЛЮБОВЬ САНТЬЕВА, инженер по ремонту городской больницы: «Полы в техподполье, отмостка, благоустройство, пандус».

Проводят капитальный ремонт пятиэтажки за счет окружных средств. В следующем году серьезные обновления произойдут сразу во всех лечебных корпусах стационара. В частности, предстоит замена вентиляции в детском и родильном отделениях. Рассчитан проект на три года.

ИРИНА МЕДАЛИНА, и. о. начальника службы обеспечения деятельности городской больницы: «Планируется в хирургическом корпусе выполнение лифтовой шахты и установление лифта с первого на второй этаж, так как необходимо после операции поднимать женщин в гинекологическое отделение».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер