За неделю в Муравленко - три случая мошенничества

23 сентября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По информации ямальской прокуратуры, за неделю в округе зарегистрировано девятнадцать преступлений, связанных с дистанционным хищением денежных средств.

В общей сложности жители округа подарили аферистам почти миллион рублей. В Муравленко за неделю зарегистрировано три факта мошенничества. Одним из самых распространенных способов снятия средств остается получение под разными предлогами информации о банковских картах жителей округа и других данных, позволяющих преступникам совершить денежный перевод. Используют преступники и фишинговые сайты по продаже авиа и ж/д билетов. Регистрируют и новые виды обмана. Например, мошенники используют симбиоз разных схем. 

ПЁТР ГАВРИЛОВ, заместитель прокурора города Муравленко: «Гражданину, жителю нашего города позвонили из якобы банковской кредитной организации и сказали, что ему якобы одобрен кредит. Причем назвали банк конкретный. Он, будучи осведомленным, что, возможно, мошенники могут интересоваться его благосостоянием, положил трубку, нашел в интернете этот банк.  И позвонил по тем телефонам, которые там были указаны. Но, как оказалось, этот сайт был фишинговый».

На сайте были указаны номера телефонов тех же людей, которые до этого звонили потерпевшему. В итоге мошенники выманили у жителя города около ста тысяч рублей под предлогом оплаты различных страховых взносов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер