Капремонт городских дорог подходит к завершению

23 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко близится к завершению капитальный ремонт дорог и прилегающих к ним территорий. Уже в октябре  автомобилисты смогут оценить качество новой проезжей части на улицах Муравленко и Губкина, а также на одном из участков улицы Ленина. 

«Хотелось бы, чтобы поскорее закончили. Потому что всё лето работали. С детьми сложно было ходить. И там сквер делали, и здесь дорогу делали. И в парк было не попасть. А в целом радует, что будет хорошая дорога наконец-то, хороший тротуар».

«Наблюдаем. Хотелось бы, чтоб немножко побыстрее, чтобы хоть до снега все это сделали...»

Ранняя весна позволила дорожникам приступить к работам еще в мае. Сразу же взялись и за демонтаж дорожного полотна на улице Ленина. Но участок от Энтузиастов до Школьной оказался достаточно сложным. Много времени ушло на фрезеровку старого асфальта. За многие годы на проезжей части его накопилось более 40 сантиметров. Кроме того, к полной замене дорожной одежды приступили только после того, как высушили и укрепили болотистый грунт. Реконструкция этого участка дороги включала в себя целый комплекс работ.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Устройство пескоцементной подушки, после чего геотекстиль, дорожная плита. Тип одежды - капитальный. Потом укладываются два слоя асфальтобетона. По краям предусмотрены водоотводные лотки, бордюрный камень и технический тротуар. А также в комплекс работ входит устройство, замена уличного освещения на современное».

После реконструкции этот участок проезжей части на улице Ленина станет шире на два метра. Уровень дорожного полотна также подняли. Середина дороги по отношению к ее краям теперь выше на 11 сантиметров. Это предотвратит скапливание воды во время дождей.

РУСЛАН АНТОНЮК, производитель работ ООО «ЛенАр»: «На данный момент нам осталось подготовить заездные карманы для остановки, остановочные комплексы. Сами остановочные комплексы установить. Установить опоры освещения по всему участку. И сейчас ведутся работы по установке гранитных бордюров».

По технологии работы на улице Губкина аналогичны работам на улице Ленина. Здесь также выполнена полная замена основания и покрытия дороги и тротуаров. Построены водоотводные лотки. Установлены бордюры. Сейчас завершается укладка верхнего слоя асфальта.

КАРЭН НАРИНЯН, строитель: «Стелется первый слой, черновой, сверху сетка. Сетка для того, чтобы первый и второй слои между собой лучше склеивались».

Дополнительно между полосами проезжая часть укрепляется соединительной лентой. Только после этого на сетку укладывается чистовой слой асфальта. Несмотря на то, что время поджимает, подрядчик соблюдает все технологии выполнения работ.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Также на этой неделе будут полностью завершены работы по ремонту пешеходных тротуаров. И полным ходом приступим к благоустройству территории. Это озеленение, посадка деревьев, установка пешеходного ограждения, устройство уличного освещения».

Пандемия, отмечают подрядчики, внесла свои коррективы в план дорожных работ. Дефицит рабочей силы ощущается до сих пор. Также не раз процесс благоустройства был парализован из-за дождей. А через неделю объекты уже необходимо сдать. Поэтому сейчас дорожники стараются не упустить погожие дни и наверстать упущенное, работают круглосуточно.

БАРИК ДЖАЛАТОВ, строитель: «Три месяца здесь работаем, мы уже сделали почти полгорода. Вот здесь тротуары, бордюры ставили. Были сложности, и под дождем работали. А сейчас уже чуть-чуть осталось, недоделки устраним и всё закончим».

На улице Муравленко проводится аналогичный комплекс работ. Помимо капитального ремонта дороги, здесь также вдоль всей проезжей части посеют траву и высадят деревья.

ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «На улице Муравленко дорожники уже нанесли разметку. Основной объем работ выполнен. Осталось завершить благоустройство прилегающей к новым тротуарам территории. А также установить фонари на новых осветительных опорах».

Терпеть неудобства автомобилистам и пешеходам осталось недолго. В октябре движение автотранспорта на улицах Ленина, Муравленко и Губкина возобновится. А муравленковцы смогут оценить качество проделанной работы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер