Губернатор Ямала принял участие в пленарной сессии Тюменского нефтегазового форума

23 сентября 2020

В среду, 23 сентября, глава Ямало-Ненецкого автономного округа выступил на площадке нефтегазового форума, который на этой неделе проходит в Тюмени.

Темой дискуссии стало будущее нефтегазовой индустрии и новые вызовы, с которым столкнулась отрасль. В качестве почётных гостей в пленарной сессии приняли участие вице-премьер Юрий Борисов, губернатор Тюменской области Александр Моор, главы компаний «Газпром нефть» и «СИБУР» Александр Дюков и Дмитрий Конов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Дискуссия стартовала с обсуждения перспектив нефтегазохимической отрасли и влияния, оказанного на индустрию в ходе пандемии, экологического аспекта, связанного с развитием производства.

В своём выступлении Дмитрий Артюхов подчеркнул, что новые вызовы в сфере энергетики сегодня, несомненно, есть. Они связаны с тем, что новая энергия должна появляться в мире и какой она будет - очень большой вопрос. Что касается декарбонизации, он рассказал участникам встречи, что у Ямала, как у ключевого поставщика природного газа, перспективы в этом отношении очень спокойные.

«У нас на повестке дня достаточно давно есть проекты, которые надо двигать вперёд, в том числе - в области нефтегазохимии. Есть разные подходы, где располагать производство. И один из них базируется на том, что плечо для экспорта должно быть максимально коротким. Сегодня у нас появилось уникальное экспортное окно в Западной Сибири, которое ещё совсем недавно мы не могли себе представить. Логистика стала понятной и безопасной», - пояснил Дмитрий Артюхов.

По мнению губернатора, весомый позитивный эффект развития новых производств, в том числе на Ямале, будет иметь принятие нового законопроекта по налоговым вычетам, связанным с переработкой сжиженных углеводородных газов.

Также губернатор Ямала подчеркнул, что для развития отрасли должны действовать постоянные «правила игры», в том числе - в налоговой сфере. Он добавил, что важность этого связана с тем, что на большое количество национальных производств нефтегазовая индустрия оказывает огромное воздействие.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер