В Муравленко подвели итоги конкурса благоустройства дворов

21 сентября 2020
Автор: Ксения Богомолова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подвели итоги первого городского конкурса на лучшее благоустройство дворов. Члены жюри оценивали общий вид придомовых территорий, оригинальность оформления и разнообразие композиций.

КСЕНИЯ БОГОМОЛОВА, корреспондент: «Маленький кораблик, клумбы и цветущие растения. Именно так выполнено оформление дворового участка одного из многоквартирных домов. Тут архитектурные формы поражают своим многообразием, а яркие краски участка показывают, что не существует ограничений в творчестве».

Конкурс по благоустройству прилегающих территорий к многоквартирным домам в Муравленко начался еще в августе. К участию в нем пригласили жильцов, которые проявили фантазию и своими руками высадили во дворе цветы, деревья и установили необычные арт-объекты. И вот — долгожданное награждение победителей.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Оценивали, во-первых, разнообразие, интересные задумки, фантазию людей, красоту. Понятно, что это все несколько субъективно. Но тем не менее то, что люди старались, мы старались и оценить. Я знаю, что не только в этих домах благоустраивают, кто заявился на конкурс. Благоустраивают очень много. И в домах деревянного исполнения территорию вокруг подъездов, и сами подъезды, и в домах капитального исполнения».

Бронзу творческого конкурса получила Аксана Стасенко, которой удалось создать на Крайнем Севере маленький уголок солнечной Киргизии. 

АКСАНА СТАСЕНКО, жительница города: «Мы сами родом из Киргизии, у нас там очень много роз было. И, так сказать, скучаем по этой красоте. И розы радуют в этом году, хоть и лето было холодное, но очень порадовало цветение роз. По весне вот ландыши цветут, анютины глазки, колокольчики, розы, дельфиниум цвел, даже клематис в этих условиях у нас цветет второй год».

Двор облагораживали всем домом. Соседи принесли рассаду цветов, муж смастерил колодец из подручных материалов. Так, общими усилиями и создали красоту у себя под окнами.

Семейный подряд выручил и Дину Анисимову, занявшую второе место в конкурсе. Белых лебедей, грациозно сидящих под окнами, вырезали всей семьей. Работа долгая и кропотливая, говорит женщина, но потраченного времени ей не жалко. Ведь это творчество приносит радость - и не только ее семье, но и случайным прохожим.   

ДИНА ВИТАЛЬЕВНА, жительница города: «Во-первых, север. Во-вторых, вот это уже приятно. Цветочки около дома. Идешь домой — цветочки встречают, и люди идут, смотрят, любуются. Там даже у нас малина была в прошлом году, и в этом. Дети там все время у нас кушали, окружали. Смородинка есть. Правда, сейчас цветочки из-за погоды не очень, но было приятно, красиво».

Лучшей члены жюри конкурса признали идею Светланы Пестрецовой. Их двор напоминает райский уголок: там теперь растут подсолнухи, желтые деревья, и летают божьи коровки. Ей тоже помогли соседи.  

СВЕТЛАНА ПЕСТРЕЦОВА, жительница города: «Я живу с девяностого года здесь, и за все годы вот это мне только одна радость — я сдружила весь дом. Не то что подъезд — весь дом. Тут начинало расцветать, все уже соседи здесь, эти здесь, те — оттуда. Это все благодарность. Вот эта грамота не мне, просто нашему дому».

Конкурс на лучшее благоустройство дворов многоквартирных домов в Муравленко провели впервые. Это хороший способ поощрить жильцов, которые своими руками облагораживают дворы, познакомиться с соседями, а также сплотить их, считают участники и жюри конкурса.  

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Надеюсь, что конкурс станет традиционным, ежегодным, поэтому, пользуясь случаем, я призываю жителей многоквартирных домов, а также частных домов, которые у нас уже есть в городе Муравленко, присоединиться к этому конкурсу, благоустраивать свои дворы и заявляться на участие в конкурсе, побеждать».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер