Стартовала военно-спортивная игра «Зарница»

18 сентября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница». В ней принимают участие семиклассники школ города. Соревноваться за первое место ребята будут несколько дней. За ходом игры наблюдала наша съемочная группа. Тему продолжит Татьяна Бойко.

Военно-спортивная игра стартует в городском тире. Участники команды, в каждой по 7 человек – пять мальчиков и две девочки – демонстрируют свою меткость в стрельбе. Из пневматической винтовки делают три пробных и 10 зачётных выстрелов. Время ограничено — 15 минут. Участники волнуются. Времени на подготовку было не много, всего несколько дней. Но собрав волю в кулак, стараются чётко бить по мишеням.

Пройдя «огневой рубеж» команды отправляются в ЦПВ. Их ждут новые испытания. В конкурсе «Первая медпомощь» многие ребята отлично знают, как помочь человеку до приезда врачей. 

– Проверить пульс, дыхание, дать понюхать нашатырный спирт, при необходимости искусственное дыхание и массаж сердца. Ответ верен.

Военно-спортивная игра «Зарница» имеет давние корни. Сейчас её активно возрождают по всей стране.

 АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный судья военно-спортивной игры «Зарница»: «В годы СССР «Зарница» проводилась постоянно, повсеместно. Потом после распада Союза она упразднилась, уже пятый год в России она возобновляется. На Ямале мы подхватили это движение. Впервые в этом году будет проводиться как окружной этап с выходом потом на всероссийский уровень».

Ребята из первой школы первопроходцы городского этапа. По жеребьёвке они стартовали первые. Стараются выполнять все задания без ошибок. К «Зарнице» семиклассники готовились несколько дней. Уверены, слаженность команды –  половина успеха. А еще участие в военно-спортивной игре – это хороший старт для конкурсов и соревнований, которые ребят ждут впереди.

КСЕНИЯ ЛЫСЕНКО: «Это хороший опыт. Он нам поможет в следующем году, когда начнётся проект «Во славу Отечества». Мы сможем подсказать одноклассникам. Сможем без труда перейти на новую ступень. Я думаю, мы сможем победить».

«Зарница» будет проходить несколько дней. Борьбу за первое место ребята продолжат в субботу.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Завтра их ждёт два этапа. Сдача нормативов ГТО и военно-спортивная игра «Захват знамени» в формате лазертаг-игры. Погода дождливая, поэтому максимально все этапы в помещении с соблюдением всех санитарных норм и правил».

А в октябре школьники примут участие в интеллектуальной онлайн-игре. После жюри подведёт окончательные итоги, и команда-победительница представит наш город уже на региональном уровне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер