В Муравленко определены победители проекта «Уютный Ямал»

16 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подвели итоги голосования за инициативы, представленные жителями в рамках регионального проекта «Уютный Ямал». Благодаря финансированию из местного бюджета лучшие идеи и рациональные предложения горожан получат грантовую поддержку.

Практика инициативного бюджетирования позволяет привлекать всё больше жителей к решению вопросов местного значения. В этом году на участие в конкурсе со своими проектами заявились более трехсот ямальцев из 13 муниципалитетов округа. В шорт-лист вошли 16 инициатив от муравленковцев. Заочное голосование проводилось до 10 сентября на портале «Живём на Севере». А с 11 по 13 сентября поддержать лучший проект можно было очно на избирательных участках. Сегодня стали известны результаты народного проекта.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, секретарь проектного офиса: «Это было довольно сложно сделать, так как проголосовали почти 12 тысяч человек за проекты «Уютного Ямала». На следующей неделе мы соберем заседание проектного офиса, где определим, сколько проектов из 16 мы возьмем в реализацию. Наиболее популярные проекты – это набережная, всё, что касается велодорожек, и инклюзивная детская площадка».

Идея создания инклюзивной детской площадки принадлежит специалистам Центра спорта. На территории учреждения они планируют создать комфортные условия для занятий физической культурой и улучшения досуга детей особой заботы.

МАРИНА ЛАДЫНСКАЯ, участница проекта «Уютный Ямал»: «На этой площадке будут играть и заниматься дети под присмотром и руководством тренера отделения «Адаптивная физкультура». Каждый участок площадки будет продуман, будут установлены специальные тренажеры, которые помогли бы детям слабовидящим, слабослышащим, детям с ДЦП, синдромом Дауна, позволили бы тренироваться на этой площадке. Также на этой площадке мы предполагаем места отдыха для их родителей».

В Муравленко становится всё больше мест притяжения и комфортных городских пространств. Программы по поддержке местных инициатив – это возможность реализовать идеи в команде единомышленников. Создать в Муравленко сеть дорожек для велосипедов и самокатов предложил Дмитрий Кондратенко. Сейчас на такой экологичный вид транспорта пересаживаются всё больше горожан, однако выделенных полос для велоезды в городе нет.

ДМИТРИЙ КОНДРАТЕНКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Я планировал это реализовывать в качестве внедрения в общегородскую дорожную сеть, эти дорожки. То есть отдельно либо в проекте с дорогой. То есть это будет не какой-то отдельный участок, а например, по Ленина с двух сторон».

В пятерку лидеров попал и проект благоустройства городского пляжа в городском парке культуры и отдыха. Его инициаторы предлагают установить вблизи озера раздевалки, душевые, контейнеры для мусора, санузлы, скамейки, оборудовать детскую, волейбольную и футбольную площадки, спасательную станцию и другие объекты для полноценного отдыха горожан на свежем воздухе.

РАДИК ЛАТЫПОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Хотелось бы, чтобы были зоны отдыха, лежаки, горки для взрослых и детей. Многие жители города приходят с маленькими детьми, детки загорают. В процессе отдыха многие отвлекаются на себя, а дети предоставлены сами себе. Насколько можно было мы уже огораживали детскую зону, но хотелось бы, чтобы она была благоустроенная, чтобы не переживали, была обеспечена безопасность».

Через несколько дней состоится заседание проектного офиса, на котором эксперты рассмотрят все идеи и решат, сколько проектов будет реализовано в городе в следующем году. Масштабные инициативы будут воплощаться в жизнь в несколько этапов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер