Городские видеокамеры помогают раскрыть преступления

16 сентября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Камеры наружного наблюдения – это не только действенный метод профилактики правонарушений, но и неоценимая помощь правоохранителям в раскрытии преступлений. Как работает система «Безопасный город», и какие еще камеры помогают изобличить преступников, расскажет Татьяна Бойко.

Благодаря камерам наружного наблюдения весь город как на ладони. В режиме реального времени они передают всё, что происходит в разных уголках Муравленко, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. В Единую дежурную диспетчерскую службу выведено 36 камер. За ними следят диспетчеры ЕДДС.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Мы можем в реальном времени увидеть правонарушения, какие-то незаконные действия, и наши диспетчеры по телефону тут же сообщают, что на таком-то адресе происходит что-то, полиция незамедлительно реагирует и выезжает».

Работу еще семи камер круглосуточно мониторят полицейские. Первые такие камеры появились в Муравленко в начале нулевых. В 2004-м их было всего 4. Сегодня их более 40. Их установили в рамках программы «Безопасный город». И свою эффективность они доказали давно. Прежде всего, как отличный метод профилактики преступлений и правонарушений. Ну кто станет грабить или воровать под пристальным вниманием видеокамер? Поэтому неслучайно они установлены в парках, скверах, на детских площадках и на перекрёстках, а также в местах, где чаще всего совершаются правонарушения. При необходимости любую из камер могут передислоцировать.

АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ, начальник дежурной части ОМВД: «К примеру, в районе магазина был всплеск правонарушений, там установили камеру. Магазин предприниматель закрыл, необходимость в том месте камеры отпала. Мы тут же вносим предложение по ее передислокации».

Также приборами видеонаблюдения оборудованы все школы, детские сады, магазины, их можно встретить даже на подъездах жилых домов. С помощью видеозаписи именно с таких камер были раскрыты многие преступления, в том числе убийство. А буквально на днях полицейские задержали по «горячим следам» вора и всё благодаря камере, установленной в торговой точке.

АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ, начальник дежурной части ОМВД: «Мужчина похитил сотовый телефон. Найти преступника помогли камеры. Мужчину задержали, похищенное изъяли».

Видеозаписи камер наружного наблюдения не раз помогали решить спорные вопросы при совершении ДТП.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «В прошлом году в марте месяце произошло ДТП на перекрёстке улиц Нефтяников – Губкина. Водитель автомобиля «Рено» двигался на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на пешехода. Благодаря камерам наблюдения, которые были установлены в этом районе, было подтверждено, что действительно водитель нарушил правила, а пешеход переходил дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу».

В рамках реализации проекта «Безопасный город» планируется увеличить количество камер и заменить устаревшее оборудование на новое. А значит меры профилактики усилятся в разы. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер