Муравленковцы участвуют в #нацфинале2020

15 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стартовали основные испытания финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Наш город в этом году представляют не только студенты и сотрудники многопрофильного колледжа. За звание лучших борются школьники. Они выступают в юниорском турнире «Ворлдскиллс».

Муравленковцы прошли в национальный финал сразу в нескольких компетенциях: «Обслуживание грузовой техники» и «Сетевое и системное администрирование». Для Николая Стародубцева и Валерия Чоара основные испытания уже начались. В 8-м чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» им предстоит приложить максимум усилий для победы. Соперниками Николая стали участники из 15 регионов страны. А вот лаборанту колледжа Валерию Чоара гораздо сложнее. В его компетенции - «Сетевое и системное администрирование» - за победу состязаются претенденты из 45 субъектов! По заданию участникам нужно выполнить настройку сервера, жесткого диска, групповых политиков и объединить между собой несколько серверов.

ВАЛЕРИЙ ЧОАРА, участник VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»: «Готовился я довольно долго, на протяжении года, не считая участия в 1-м этапе, когда готовился каждый день с утра и до ночи».

В юниорском турнире чемпионата участвуют и юные гении. Восьмиклассники пятой школы Роман Керимов и Семён Оленич выступают в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Мечтают связать свою жизнь с программированием. Семен по 6-7 часов в день проводит за компьютером, изучая новые программы и литературу по кибербезопасности.

СЕМЁН ОЛЕНИЧ, участник VIII Национального чемпионата «Юниоры WorldSkills Russia»: «Мы хорошо готовились, прошли в национальный финал, а решили поучаствовать, чтобы узнать что-то новое и познакомиться с новыми людьми».

А Роману Керимову больше интересна прикладная информатика. Вместе с напарником ему предстоит выполнить задания, которые, казалось бы, они знают на отлично и справлялись с ними не раз. Юноши будут настраивать интернет, операционные системы Windows и Linux, а также разработают и создадут сайт.

РОМАН КЕРИМОВ, участник VIII Национального чемпионата «Юниоры WorldSkills Russia»: «Сложности возникают, потому что нужно очень много команд запоминать, и это просто не укладывается в голове, берешь и всё забываешь».

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в этом году чемпионат профессиональных компетенций впервые проходит в дистанционно очном формате. Площадка для проведения соревнований соответствует всем требованиями. Международное движение «Ворлдскиллс» уже сформировало новые подходы к образовательному процессу во всем мире, в том числе и в Муравленко.

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора ММК по учебно-методической работе: «Вся наша практическая подготовка студентов так или иначе связана с «Ворлдскиллс». Изменения происходят на самых разных уровнях, и на оснащении площадок, создании мастерских, повышение квалификации сотрудников на основе стандартов «Ворлдскиллс», вносятся изменения в учебные планы и программы».

21 сентября назовут имена победителей нацфинала чемпионата. Следующий этап для участников, наставников и экспертов - международные профессиональные соревнования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер