Стартовал конкурс на формирование Молодёжного правительства Ямала

15 сентября 2020

Молодёжное правительство Ямала – это совещательный орган, который реализует успешные практики и инициативы молодых ямальцев и является связующим звеном между молодёжью и властью региона. Работа каждого созыва длится два года. Ямал – один из немногих субъектов России, в котором председателем молодёжного совещательного органа является губернатор региона.

Молодёжь Ямала – главный трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс округа. Каждый предыдущий состав Молодёжного правительства доказал свою востребованность и эффективность, это не раз подтверждалось на региональном и федеральном уровнях. Конкурс пройдет в несколько этапов.

До 4 октября молодые ямальцы в возрасте от 18 до 30 лет должны предоставить в органы по делам молодёжи своего муниципального образования необходимые документы и проекты, которые они планируют реализовать в течение двух лет, работая в составе Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа,а также подать заявку в АИС «Молодёжь России». Представленные проекты должны соответствовать одной из тем: «Молодёжь и Арктика: мой план действий» или «Самореализация молодёжи в режиме онлайн».

По итогам первого этапа будет отобрано по 3 проекта от каждого муниципального образования. Региональный этап будет в свою очередь состоять из трёх подэтапов:

  • кейс-конференция в ZOOMпо компетенциям деятельности органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • онлайн-голосование для жителей автономного округа;
  • собеседование посредством видео-конференц-связи, включающее самопрезентацию участников и презентацию проекта.

Традиционно в состав Молодёжного правительства региона войдут 13 человек. Итоги конкурса будут подведены во второй половине октября.

Срок полномочий нового состава Молодёжного правительства с 2020 по 2022 годы совпадает с председательством России в Арктическом совете. Поэтому члены ямальского Молодёжного правительства будут активно вовлечены в предстоящие международные молодёжные проекты арктического региона.

Будет реализована система непрерывных стажировок - решение реальных кейсов в различных сферах с кураторами-наставниками от органов исполнительной власти округа.

Для членов Молодёжного правительства Ямала будет предусмотрена возможность обучения на образовательных курсах по повышению квалификации в сфере государственно-муниципального управления и по английскому языку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер