Вакцинация набирает обороты

14 сентября 2020

С начала кампании по вакцинации от гриппа на Ямале привились около 40 тысяч человек – это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Иммунизация идет во всех муниципалитетах. Медицинские учреждения обеспечены вакциной в полном объеме.

В числе первых прививку против гриппа получают пожилые люди, беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями, а также те, кто много контактирует с людьми – медики, педагоги, сотрудники сферы транспорта, ЖКХ и других отраслей. В этом году в округе планируют привить от гриппа 60% населения – более 315 тысяч человек.

Среди тех, кто уже прошёл вакцинацию – губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«В этом году принял однозначное решение поставить прививку, потому что все специалисты говорят, что наложение двух инфекций – сезонного гриппа и коронавируса – могут дать очень неприятный эффект. Вакцина в наших медицинских учреждениях есть, призываю всех прийти на прививку», - сказал глава региона.

При отсутствии противопоказаний детей прививают в образовательных учреждениях, взрослых – в поликлинике по месту прикрепления. Предварительно записаться можно по телефону колл-центра медицинского учреждения. Иммунизацию проводят вакцинами СОВИГРИПП и Флю-М, которые содержат актуальные для будущего эпидемиологического сезона штаммы вирусов гриппа.

Для удобства жителей округа на сайте ямалпривит.рф собрана вся информация о вакцинации. Там же размещены адреса и телефоны поликлиник, где можно поставить прививку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер