На Ямале стартовали выборы

11 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовали выборы нового состава Законодательного Собрания. Муравленковцы также выбирают депутатов Городской Думы VII созыва. В городе открылись 10 избирательных участков. За ходом выборов в течение трёх дней будут следить наши журналисты.

На избирательных участках готовятся к старту голосования. Алгоритм действий членами комиссии отработан до автоматизма. Организаторы выборов делают все необходимое, чтобы процесс голосования полностью соответствовал требованиям законодательства и соблюдались основные принципы чистоты, прозрачности и гласности.

ТАТЬЯНА ВЛАСЕНКО, председатель УИК № 405: «Мы уже провели процедуру опломбирования и опечатывания переносных ящиков для голосования. Члены избирательных комиссий получили книги со списками избирателей и избирательные бюллетени по ведомости. Наш участок полностью готов к открытию, мы ждем избирателей. Надеемся на высокую явку избирателей».

В пятой школе расположены два избирательных участка. Выборы должны быть не только открытыми, но и максимально безопасными. Помощь в соблюдении санитарных норм оказывают волонтёры, медики и полицейские.

СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, заместитель председателя УИК № 409: «Выборы проходят активно, люди с утра уже начали приходить голосовать, с детьми идут, праздничное настроение у всех. Выданы всем средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, одноразовые ручки. Людям, приходящим на голосование, измеряют температуру медики, раздаются все средства, и люди голосуют».

Политические партии и Общественная палата города выставили на участки своих наблюдателей. Это поддерживает легитимность и открытость процедуры голосования.

ДМИТРИЙ ХОДЖАЕВ, наблюдатель: «Мы следим за порядком, следим, чтобы не было вбросов, фальсификаций, чтобы не было провокаций со стороны третьих лиц. Чтобы люди делали свой выбор, и всё было честно».

Возможность изъявить волю предоставлена каждому. К тем, кто по уважительным причинам не может прийти на участок, члены избирательной комиссии приедут домой и даже на дачу.

АЙГУЛЬ НЕРЕНЦ, председатель УИК № 405: «В избирательную комиссию обращаются жители по нашему микрорайону, который относится к нашему избирательному участку. Могут подать устное или письменное заявление, мы отрабатываем данные вопросы. Наша комиссия выезжает на адрес к избирателю, где он получает в соответствии с нынешними нормативами все средства индивидуальной защиты и может отдать свой голос».

Муравленковцы всегда проявляли ответственность и активную гражданскую позицию. Вот и сейчас, несмотря на непростую эпидемобстановку, на участки приходят семьями. 

«С каким настроением пришли на выборы? - С хорошим. - Как считаете, нужно голосовать? - Я считаю, нужно. Мы должны знать, кого мы выбираем, чего ждать».

«Конституционное право есть у каждого. Конституцией прописано, каждый имеет право избирать и быть избранным. Долг надо выполнять».

«А чего ждете от этих выборов? - Ну, за кого отдала свой голос, желательно, чтобы они победили. Справедливости, конечно, в первую очередь».

«Улучшения социальной жизни ямальских жителей. - А как считаете, нужно голосовать? - Конечно, нужно. Для того мы и живем в государстве, чтоб сообща принимать какие-то законы, пункты развития страны, общества».

Отдать свой голос жители города могут до 13 сентября включительно. Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера. При себе необходимо иметь только паспорт.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер