#Нацфинал2020: муравленковцы поборются за победу

11 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Впервые на площадке Муравленковского многопрофильного колледжа проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Пока для участников проводят инструктажи. Основная часть состязаний начнется в воскресенье. Кто будет представлять Муравленко в #нацфинале2020 и как пройдут состязания молодых профессионалов?

В финале национального чемпионата Арктический регион представят 25 ямальцев. Среди них муравленковец Николай Стародубцев. Он продемонстрирует свое мастерство в компетенции «Обслуживание грузовой техники».

В копилке Николая уже есть победа в региональном этапе, и больше полугода он готовился к национальному финалу. В Ульяновске и Кемерове прошел профессиональные стажировки и получил сертификаты. В этом году за победу он поборется с участниками из 15 регионов страны.

НИКОЛАЙ СТАРОДУБЦЕВ, участник VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»: «Это важно для каждого поступающего в вуз. Это будет учитываться при поступлении. Поэтому значимость большая. Справлюсь, думаю, но задания относительно сложные по-своему. В электрике по-своему, в механие по-своему».

Наставником студента стал региональный эксперт чемпионата, мастер производственного обучения колледжа Юрий Герасименя. Он уточняет - задания для участников национального чемпионата «Ворлдскилс» интересные и довольно непростые. И чтобы стать победителем, придется постараться.

ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, региональный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»: «Достаточно сложный уровень, потому что участие в нем принимают представители со всей России, порядка 17 команд. Поэтому сложно будет. Наиболее сложным я считаю электрические системы автомобиля, остальные тоже сложно - разборка двигателей и поиск неисправностей».

Ещё один участник - Валерий Чоара. Он представит город в компетенции «Сетевое и системное администрирование». В VIII чемпионате WorldSkills Russia также готовятся участвовать юниоры - учащиеся пятой школы Роман Керимов и Семён Оленич.

Учитывая непростую эпидемситуацию, в этом году чемпионат профессиональных компетенций впервые проходит в дистанционно-очном формате. Площадка для проведения чемпионата соответствует всем международным требованиями. Имена победителей нацчемпионата-2020 объявят 21 сентября. Следующим этапом для участников, наставников и экспертов станут международные профессиональные соревнования.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер