1 октября на Ямале начнётся перепись населения

9 сентября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Перепись населения на Ямале стартует с 1 октября. Кампания начнётся всего в пяти регионах России, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе.

Первыми пройдут опрос жители труднодоступных территорий Шурышкарского района и кочевники. А всего до конца года переписчики планируют посетить около двадцати двух тысяч ямальцев. Добираться до них будут на резиновых лодках, треколах и вертолётах. Кроме переписчиков, будут работать 11 проводников и переводчики.

ИВАН ПИНИГИН, заместитель руководителя Управления Федеральной службы госстатистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО: «Прошлая перепись у нас была проведена в 2010 году. Сейчас прошло 10 лет, многое что поменялось, и необходимо собрать информацию с населения о численном составе, о национальном составе в каждом субъекте, об уровне образования, добавились новые вопросы, которые бы смогли и субъекту Российской Федерации Ямалу, и Российской Федерации в целом уже составлять прогнозы социально-экономические прогнозы на будущее».

Главное отличие нынешней переписи в необходимости соблюдать меры предосторожности, связанные с коронавирусом. Кроме того, на вопросы можно будет ответить дистанционно, через сайт госуслуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер