Выплату на детей получить станет проще

9 сентября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многодетным семьям станет проще получить выплату на детей. На Ямале изменится порядок предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Новые правила вступят в силу с 21 сентября. Об этом сообщила директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Получить поддержку имеют право многодетные семьи, среднедушевой доход которых меньше 35 414 рублей. В этом случае один из родителей будет получать 16 700 рублей. Пока же для назначения пособия жители должны сами представлять все документы и справки о доходах семьи. После принятия изменений специалисты соцзащиты населения будут запрашивать эту информацию самостоятельно.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Мы эти справки будем запрашивать в электронном виде, через налоговые органы, через единую государственную систему социального обеспечения. То есть сейчас для обращения необходимо только написать заявление. Как у нас было сделано на пособия для детей от 3 до 7 лет, через портал госуслуг».

Также поменяется период, за который будут учитываться доходы. В расчёт возьмут заработок за последний год, предшествующий шести календарным месяцам перед подачей заявления. Например, если семья обращается 1 октября, то её доходы будут учитываться за период с апреля 2019-го по март этого года. По всем вопросам ямальцы могут обратиться на телефон горячей линии: 8-800-2000-115.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер