Многодетным станет проще получить выплату на детей до трех лет

9 сентября 2020

С 21 сентября на Ямале изменится порядок  предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Как пояснила пояснила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова, это связано с изменением учета доходов. Чтобы освободить граждан от предоставления справок о доходах, органы соцзащиты будут самостоятельно запрашивать информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия через налоговые органы, единую государственную систему соцобеспечения.

Сейчас для обращения необходимо только написать заявление, как это было сделано для получения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет — через портал госуслуг либо МФЦ, — сказала глава ведомства. — В заявлении нужно указать только данные паспорта и свидетельства о рождении ребенка. После этого будет назначена соответствующая выплата.

Меняется только обязанность граждан по предоставлению документов о доходе. Условия назначения прежние: это должен быть третий, четвертый ребенок и последующие дети, доход семьи должен быть ниже двух прожиточных минимумов, на сегодня это 35 414 рублей. Пособие остается в том же размере — 16 700 рублей на каждого ребенка. То есть, если в семье есть двое детей в возрасте до трех лет — третий и четвертый, то на каждого из них полагается этот вид выплаты.

Поменяется также период, за который учтут доходы семьи. Если раньше рассматривался доход за последние 3 месяца перед обращением, то теперь будут учитываться доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления на выплату. Например, если семья обращается 1 октября, то её доходы будут учитываться за период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Электронный запрос сведений обо всех доходах семьи внедрен с мая этого года. Он используется при назначении федеральных мер поддержки (ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до достижения трех лет, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) и окружных выплат (пособие на ребенка и ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет). Благодаря этой возможности ямальцы экономят личное время на сбор и предоставление справок о заработной плате, вознаграждениях и иных получаемых выплатах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер