#Лицатруда. Младший воспитатель: с любовью к детям

8 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл очерков о людях, ставших лучшими в своих профессиях. Герой очередного сюжета - младший воспитатель детского сада «Теремок» Алла Артёменко.

Добрая, милая и заботливая няня. Так ласково и совсем по-родственному называет ребятня своего воспитателя Аллу Артёменко. Техник-механик по образованию, ровно двадцать лет назад, не подыскав работу по специальности, она пришла к детям. Думала, временно. Но уже скоро поняла, что никуда не хочет отсюда уходить.

АЛЛА АРТЁМЕНКО, младший воспитатель д/с «Теремок»: «Общение с детьми! Они заряжают энергией. Они всегда такие позитивные. Если даже и плохое настроение, они подбегут, обнимут, сразу крылья поднимаются за спиной».

Рабочий день младшего воспитателя начинается с половины восьмого. До завтрака нужно успеть протереть пыль и вымыть полы во всех помещениях группы. Затем накрыть столы скатертями. Расставить тарелки и столовые приборы. Принести из пищеблока завтрак, накормить детей. После этого нужно вновь всё убрать и вымыть посуду. 

АЛЛА АРТЁМЕНКО, младший воспитатель д/с «Теремок»: «А потом у нас - второй завтрак. После второго завтрака собираемся на прогулку, одеваемся. Я провожаю детей на прогулку, потом встречаю их. Бывает, одновременно надо всё делать: и проводить их, и со стола убирать, и накрывать».

Питание в детском саду - пятиразовое. Столько же раз воспитателю приходится накрывать, убирать, мыть посуду. Только в обед у каждого ребенка - по три тарелки. А в группе - почти три десятка детей. Генеральные уборки, регулярные проветривания и даже плетение косичек. Хлопот у Аллы Дмитриевны невпроворот. Но она с легкостью со всем справляется. Потому что знает подход к детям. У нее и своих - трое. 

АЛЛА АРТЁМЕНКО, младший воспитатель д/с «Теремок»: «Старшая дочь - у нее уже своя семья. Дизайнер. Живет в Санкт-Петербурге. Сын средний тоже в Санкт-Петербурге. Инженер-теплоэнергетик, окончил университет. А младший в этом году поступил только на первый курс в СПбГУ на стоматологический факультет».

Заведующая детским садом Ирина Легостаева предпочитает называть свой коллектив семьей. И считает, что стать ее частью могут только такие добрые, ответственные и отзывчивые люди, как Алла Артёменко.

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, заведующая д/с «Теремок»: «Если можно говорить о человеке в превосходной степени «очень», то вот это относится к Алле Дмитриевне. Она очень порядочный человек, очень честный. Очень добрая, очень спокойная. Никогда не повысит голоса на ребятишек. Они ее очень любят. Детей не обманешь. Дети видят искренность издалека».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер