Итоги погони: задержание нетрезвого водителя

8 сентября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители города накануне стали свидетелями настоящей погони, развернувшейся на улицах Муравленко. Автоинспекторы преследовали автомобиль, за рулём которого находился нетрезвый водитель. Причём в таком виде он управлял авто уже не впервые.

Преследовать «Ладу» 12-й модели инспекторы ДПС начали после того, когда водитель проигнорировал требование остановиться. Нажав на педаль газа, сначала он пытался скрыться в жилой зоне. На помощь инспекторам пришёл автопатруль ППС. Задержать нарушителя полицейские смогли лишь на загородной дороге.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, старший инспектор ДПС: «Предупреждали, что, возможно, будем применять огнестрельное оружие, это вне населенного пункта, чтобы минимизировать жертвы, мало ли что может быть. Просили остановиться добровольно, чтобы не было более тяжких последствий. Водитель отказывался, продолжал увеличивать скорость. Выжимал хорошо. В ходе преследования данный автомобиль был заблокирован и задержан на 323-м километре автодороги Сургут - Салехард».

Водитель оказался пьян. О том, что он сел за руль в нетрезвом виде, не раскаивается и не сожалеет. Напротив, считает себя героем.

Между тем, управлять в таком состоянии ему не впервой. Только в 2017 году за управление автомобилем в нетрезвом виде четыре раза его привлекали к административной ответственности. А в 2018-м как злостного нарушителя - к уголовной.

ЕЛЕНА РОЖКОВА, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Так как гражданин уже неоднократно привлекался к административной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения, был привлечен к уголовной ответственности по статье 264 прим. 1, то в настоящее время данному гражданину грозит реальное лишение свободы на срок до двух лет».

Пьяный за рулём — преступник. Статистика неутешительна. По вине таких горе-автомобилистов на дороге часто гибнут люди. Поэтому каждый день, заступая на службу, наряды ДПС в первую очередь получают ориентировку на выявление и пресечение таких нарушений. 

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «В преддверии праздничных дней и в выходные дни на постоянной основе проводятся профилактические рейдовые мероприятия. Во время таких мероприятий происходит сплошная проверка ТС».

С начала года сотрудники ГИБДД выявили более ста случаев, когда водители сели за руль подшофе. Шесть из них сделали это не впервые. Девять нарушителей пытались скрыться от автоинспекторов. По вине нетрезвых водителей произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, и только по счастливой случайности никто не пострадал.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер