В Муравленко прошла легкоатлетическая эстафета

7 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город отметил своё 36-летие. В течение нескольких дней на разных онлайн-площадках прошли десятки тематических мероприятий. Артисты поздравили жителей выездными концертами. А любители спорта вышли на старт. Школьники, молодёжь и представители трудовых коллективов поучаствовали в легкоатлетической эстафете в зачет городских спартакиад. Спортивный азарт не остудила даже ветреная и дождливая погода. В числе болельщиков была наша съемочная группа.

В любом спорте главное – разминка. Перед легкоатлетической эстафетой важно подготовить тело к мощным рывкам. Многое зависит и от слаженности команды. Дистанцию в два с лишним километра предстоит покорить по очереди девяти спортсменам.

Основная нагрузка ложится на плечи тех, кто стартует и финиширует. Первому требуется максимально оторваться от соперников, следующим семи - удержать лидерство, а последнему спортсмену - либо нагнать обогнавшего, либо улучшить результат команды решающим рывком.

ГУЗЕЛЬ ИШКУЛОВА, учитель физической культуры школы № 1: «Радость! Радость, в первую очередь, за детей. Была подготовка, конечно, детей до эстафеты. Мы первые, очень рады. После самоизоляции был летний период, дети работали над собой, выходили на улицу, занимались физической подготовкой. Я думаю, самоизоляция повлияла не настолько, чтобы потерять свои физические данные».

В этом году за победу борются 14 команд - учащиеся, молодежь и представители трудовых коллективов. Многие уже не впервые участвуют в забеге. Александр Евсиков представляет сборную компании «Борец-Муравленко». Спортсмену предстоит бежать первый этап.

АЛЕКСАНДР ЕВСИКОВ, участник эстафеты: «Самый сложный, 600 метров, самый такой боевитый. Настрой боевой. Погода позволяет, поэтому стараемся победить. Насколько я знаю, за этот этап большое награждение, поэтому есть мотивация, есть желание представить свою организацию и победить».

Главное правило эстафеты - правильная передача палочки с этапа на этап. Проводить ее можно только в пределах специального коридора. Нарушение грозит штрафными очками и даже возможной дисквалификацией всей команды.

На этот раз быстрее всех оказались учащиеся первой школы и сборной многопрофильного лицея. Среди трудящихся первыми к финишу пришли представители управления образования. Считанные секунды в борьбе за лидерство им уступила команда управления физической культуры и спорта. Бронзовыми призерами стали сотрудники компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

СЕРГЕЙ СИДАРЮК, участник эстафеты: «Я рад, что наша команда выиграла, это самое главное. Мы, как и в том году, все полностью выложились, на 100 процентов».

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, главный судья соревнований: «Эстафета прошла на хорошем уровне, но был ряд ограничений – нельзя было сделать открытие и закрытие соревнований. Мы сейчас только с представителями команд проведем награждение, наградим победителей первого этапа. Они будут отмечены специальными призами от «Северян».

Самыми быстрыми атлетами в личном зачёте первого этапа стали Илья Гаврилов, Евгений Лебедев и Илья Рощин. Победителям и призерам праздничной эстафеты, приуроченной ко Дню города, вручили медали и грамоты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер