В детских садах и школах включили отопление

4 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня батареи в детских садах, школах и медицинских учреждениях стали теплыми. Коммунальщики приступили к подаче энергоносителя. А вот дома муравленковцев обещают начать отапливать раньше запланированного срока.

Самые маленькие воспитанники детского сада «Теремок» завтракают и с удовольствием позируют на камеру. По тому, как легко одеты дети, сразу видно: в группах не холодно.

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, заведующая д/с «Теремок»: «Даже когда нет отопления, у нас достаточно тепло, потому что сушки под шкафчиками, они греются от горячей воды, и это дает нам комфортную температуру. Но если вдруг ветер, то мы, конечно, обогреватели ставим деткам».

Сегодня обогреватели в детских садах не понадобятся. Коммунальщики уже приступили к подаче тепла. В первую очередь батареи потеплеют в зданиях соцкультбыта и медицинских учреждениях.

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, заведующая д/с «Теремок»: «Подрядная наша обслуживающая организация провела подготовку. На сегодняшний день система заполнена. И идет по-тихонечку уже тепло в наш детский сад, в наш «Теремок».

Заполнять внутриквартальные сети коммунальщики начали еще две недели назад. Впрочем, к осенне-зимнему периоду в «Ямалкоммунэнерго» готовились еще с февраля. А летом, за время частичной остановки котельной, привели в порядок оборудование и коммуникации, заменили 8 километров трубопровода, отремонтировали тепловые узлы.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «И сегодня у нас, наверное, так называемый завершающий этап - это непосредственно доведение теплоносителя до рабочих параметров, запуск в работу подмешивающих насосов на центральных тепловых пунктах и включение прогревочных режимов всех категорий потребителей города».

Тепло в город всегда подают поэтапно. Сначала в детские сады и школы, больницу и поликлиники. Потом в другие организации и жилые дома. В этот раз, по просьбам жителей запуск тепла в квартиры муравленковцев коммунальщики осуществили параллельно с соцобъектами. Но, говорят, моментально батареи станут тёплыми не везде.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Все должны понимать, что это происходит не сиюминутно, не по взмаху руки, то есть для этого нужно время. Поэтому в течение суток мы плодотворно работаем. Суббота, воскресенье объявлены рабочими днями».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Единовременно не получается развоздушивать все внутридомовые системы отопления. Вот и управляющие компании совместно с нами, мы, конечно, будем в этом отношении оказывать помощь и поддержку, будут планомерно от микрорайона к микрорайону проходить и выполнять этот функционал. Думаю, что максимум этот период растянется на неделю».

Объекты промышленной зоны начнут отапливать с 10 сентября. Пока же коммунальщики просят жителей проявить терпение. А в случае неполадок при подаче тепла помощь можно вызвать по телефону диспетчерской службы: 24-0-55. 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер