За 10 лет — 10 миллионов звонков

4 сентября 2020

В сентябре 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. По нему получить бесплатную экстренную психологическую помощь могут дети и подростки, а также родители. Телефон действует во всех регионах, объединяя более 200 служб. За десять лет специалисты детского телефона доверия приняли больше 10 млн. звонков и спасли тысячи жизней.

Специалисты помогают снять острое психоэмоциональное напряжение, вместе с человеком разбираются в причинах сложившейся ситуации и подсказывают, как выйти из трудного положения. Главная задача детского телефона доверия — защищать права детей, укреплять детско-родительские отношения. Дети чаще всего обращаются из-за травли и неуверенности в себе. Подростков больше всего волнуют страх отвержения, неразделенная любовь, конфликты в семье и проблемы в школе. Родители спрашивают совета в ситуации конфликта с ребенком, буллинга в школе, попадания подростка в трудные ситуации и зависимости. Счет за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

В 2016 году у телефона доверия появился сайт и чат, в который обращаются дети, стесняющиеся говорить по телефону или те, кто не может уединиться, а также люди с нарушениями слуха и речи. За несколько лет специалисты приняли в чате более 30 тысяч сообщений.

В ближайшие месяцы детей и родителей ждет много интересных событий. Марафон откроет общероссийская акция «Голос доверия», в которой популярные актеры, музыканты и блогеры ответят на вопросы подростков о своем опыте взросления, построения отношений с родителями и сверстниками, преодоления одиночества и жизненных трудностей. С 24 августа по 17 сентября на сайте ДТД и в его официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» можно задать свой вопрос и принять участие в голосовании. Авторы лучших вопросов зададут их Дмитрию Маликову, Дмитрию Дюжеву, Эвелине Блёданс, Зое Бербер, Даше Чер, Денизе Хекилаевой, Елизавете Стриж и другим гостям лично во время прямого включения в эфир ток-шоу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер