Интернат встретил своих воспитанников

3 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский интернат для детей коренных малочисленных народов Севера встретил своих воспитанников. Доставили детей из тундры спецрейсом вертолёта.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «Ежегодно детей из числа коренных малочисленных народов Севера доставляют в Муравленко для того, чтобы они могли начать новый учебный год в родной школе, встретиться с друзьями и воспитателями».

Кампания по сбору учащихся из тундры стартовала рано утром. Среди пассажиров на борту - сопровождающие и воспитатель. Сначала вертолет вылетел по направлению к стойбищам, расположенным на притоках и вдоль реки Надым. 35 минут в пути - и первая остановка.

Прежде чем подняться на борт, каждому ребенку сопровождающий измеряет температуру и обрабатывает руки антисептиком. Для воспитателя Гузели Сасыкбаевой - это первый опыт участия в кампании по сбору и доставке школьников из тундры. Переживает, но встрече с детьми очень рада.

ГУЗЕЛЬ САСЫКБАЕВА, воспитатель: «Вы сами видели, что родители  встречают нас радостно, есть, конечно дети, которые переживают из-за расставания с родителями».

Первым рейсом в город доставили 14 маленьких тундровиков. В течение дня вертолёт совершил несколько рейсов. В этом году 28 ребят приедут в город самостоятельно, вместе с родителями. Ещё 36 прилетят в Муравленко спецрейсом. В ближайшие дни их заберут вертолётом из 10 стойбищ. В интернате всё подготовлено к размещению ребят.

ВЛАДИМИР КОНОНОВ, директор интерната для детей КМНС: «Готовимся ко второму рейсу, сейчас я привезу сопровождающего и проводника, которые будут доставлять детей. Сейчас, на данный момент, помимо того, что мы привезли 26 воспитанников, всего в интернате будут проживать 64 человека. Учебный год мы уже начали, всё хорошо».

А для мальчишек и девчонок, которые стойко перенесли полет на вертолете, новый учебный год начнётся уже на следующий день.

ЛИЛИЯ ПОКАЧЕВА, воспитанница интерната для детей КМНС: «Я рада, что сегодня увижу своих друзей и воспитателей».

ЯРОСЛАВ МУЛТАНОВ, воспитанник интерната для детей КМНС: «Хочу в школу. И рад, что прилетел в Муравленко».

За лето сотрудники интерната обновили территорию: покрасили игровые площадки, высадили кусты облепихи, жимолости и смородины, чтобы дети могли проводить время в саду. Спальные места также подготовлены, составлено специальное расписание для посещения столовой и комнаты досуга. Это важно для обеспечения санитарно-эпидемиологических требований на территории интерната.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер