В город поступила вакцина от гриппа

2 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцина от гриппа для детей и взрослых поступила уже в семь муниципальных образований Ямала, в том числе в Муравленко. К проведению прививочной кампании городская больница готова.

Учитывая все сложности эпидемиологической ситуации этого года, иммунизация населения приобретает особую важность. По словам эпидемиологов, прививка — это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Эпидсезон будет сложным, так как ожидается смешивание коронавирусной инфекции и гриппа. Но если мы всех привьем, я надеюсь, мы легко сможем сдержать эпидпроцесс. В первую очередь будут прививаться медработники, работники образования, социальной сферы и транспорта. Из групп риска это пожилые люди, с хроническими заболеваниями и, конечно, организованные дети, посещающие детские сады и  школы».

Вакцинация в городских детских садах, школах и поликлиниках стартует в ближайшее время. Прививку жителям поставят абсолютно бесплатно. При этом несовершеннолетние могут получить прививку только при согласии родителей или опекунов.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Перед любой прививкой ребенка будет осматривать врач-педиатр и давать разрешение на вакцинацию. Если у ребенка нет никаких противопоказаний, то прививка будет поставлена. Вакцина высокоочищенная, поэтому минимальное количество побочных действий от этих вакцин».

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «Вакцина в этом году поступила детская «Совигрипп», форма детская трехвалентная, которая рассчитана на эпидсезон, на новые штаммы гриппа. Также поступила взрослая вакцина «Совигрипп», только уже для профилактики взрослого населения. В этом году планируется привить около 60 процентов населения города».

Медики убеждены: своевременная вакцинация от гриппа поможет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер