#Лицатруда. 20 лет за рабочим станком

31 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл очерков о жителях рабочих профессий. Сегодня герой нашей рубрики «Лица труда» - слесарь-ремонтник «ЯмалСпецЦентра» Владимир Решетило.

За этим шлифовальным станком Владимир Решетило снимает фаску - работа тонкая, можно сказать, даже ювелирная. Все детали в его руках - это основа нефтепромыслового оборудования, от исправности которого зависит бесперебойная добыча углеводородов. А любовь к мелким деталям у Владимира началась еще в детстве. Он мальчишкой любил собирать конструкторы и машины на пульте управления - в советское время это была большая редкость.   

ВЛАДИМИР РЕШЕТИЛО, слесарь-ремонтник 5 разряда МПО № 1 ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Я занимался и рисованием, потом скульптуры, потом перешёл дальше на конструкторы - делал в детстве автомобили, которые на пультах управления. И вот оно пошло, так мне механика понравилась…»

Владимир родом из Полтавской области, в начале 90-х приехал с родителями на Север.

ВЛАДИМИР РЕШЕТИЛО, слесарь-ремонтник 5 разряда МПО № 1 ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Ну, тогда тут вообще лужи были нефтяные. По городу деревяшки одни. Когда заехал, первые капиталки строились. Где бывший военкомат — дом стоял. Песок везде. Так сказать, города и не было толком. А сейчас вообще не узнать. И уезжать не хочется никуда отсюда».

После армии Владимир несколько лет проработал на газоперерабатывающем заводе и вот уже 10 лет ремонтирует насосно-компрессорное оборудование в «ЯмалСпецЦентре».

ВЛАДИМИР РЕШЕТИЛО, слесарь-ремонтник 5 разряда МПО № 1 ООО «ЯмалСпецЦентр»: «У нас сложные компрессора газовые. На ГКСке, на Еты-Пуре. И также «Шлюмберже» занимаемся. Насосные установки, горизонтальные. Есть так отдельные, целенаправленные, сложные моменты, где требуется именно профессионализм: в том, что надо правильно делать замеры узлов деталей, вот. Также делаем сборку. Когда делаем сборку — на это особое внимание. Потому что малейшая неточность — и всё. Оборудование очень дорогое, многомиллионное».

Коллеги ценят Владимира не только за профессионализм. Его называют еще и человеком целеустремленным и ответственным.

ЛЕОНИД ВОВК, мастер ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Профессионал он с большой буквы. Очень разносторонний человек. С большим опытом работы в нефтяной промышленности, в газовой промышленности. Очень пунктуальный, всегда работу свою доводит до логического конца. Пользуется уважением в коллективе».

Чтобы быть профессионалом, нужно постоянно повышать мастерство и изучать новые направления в работе, уверен Владимир. А тот, кто знает и любит свое дело и каждое утро с удовольствием ходит на работу, может быть уверен, что сделал в жизни правильный выбор.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер