Как подготовить ребенка к школе?

31 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подготовка к первому классу - это всегда волнительно. Причем переживают не только дети, но и взрослые. Вместе с будущими учениками родители учатся читать, выводить буквы в прописях, но порой забывают о самом главном. К чему нужно готовить будущего первоклассника?

Первый школьный портфель, пенал, прописи и учебники. Семилетний Эмиль Багаудинов к школе готов от и до. Причем собран не только его рюкзак, но и сам будущий первоклашка. Мальчик знает, для чего идет в школу, и с нетерпением ждет встречи с первым учителем и одноклассниками.

ЭМИЛЬ БАГАУДИНОВ, первоклассник: «Хотелось бы поскорее познакомиться с ними со всеми. Там знания получаешь, много друзей можно найти».

Мама Эмиля - Рениза, всё свободное время посвящает детям. Говорит, первоклашкам особенно сложно привыкать к школьному графику, поэтому первые месяцы старается адаптировать малышей к школьной жизни.

РЕНИЗА БАГАУДИНОВА, мама первоклассника: «Конечно, мы беседовали, много беседовали и объясняли, что это этап взросления. Для нас, для родителей, - это особенный день, так как в нашей семье - это первый ребенок, который идет в школу. В жизни нашего сына наступает очень ответственный,  интересный этап».

Позитивный настрой напрямую зависит от родителей, подтверждают педагоги и психологи. Родители должны беседовать, рассказывать и отвечать на все вопросы детей. Ведь еще вчера они играли в игрушки, а теперь им предстоит корпеть над учебниками.

ЕЛЕНА ПЕРМИНОВА, педагог-психолог школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Меняется режим дня у каждого ребенка, и мы рекомендуем родителям быть, прежде всего, заинтересованными, посещать все родительские собрания и интересоваться жизнью ребенка: не просто тем, что было в школе, а что нового и полезного он узнал, чему научился».

Педагоги-психологи дают важные советы родителям учеников. Главные - это поддержка, заинтересованность в жизни ребенка, настрой на изучение нового и интересного, знакомство со школой и занятия дома в игровой форме. Родители могут отправить ребенка на дополнительные секции и кружки.

ЕЛЕНА ПЕРМИНОВА, педагог-психолог школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Для переключения, чтобы ребенок не был зациклен только на обучении, и нужны воспитательные процессы в дополнительном образовании. Дети, переключаясь, получают новые знания».

Важно перед 1 сентября переговорить с ребенком о том, что оценки важны, но куда важнее то, как он почувствует себя в школе. Необходимо научить ребенка ценить каждый момент, проведенный в ней. Школа, как известно, - особо важный этап в жизни каждого человека. В этом году впервые за парты сядут почти 450 юных муравленковцев, и вот-вот первоклашки наденут школьную форму, белые банты, и нарядные, с букетами цветов придут в первый раз в первый класс.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер