В округе снимают последние ограничения по COVID-19

31 августа 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал переходит к третьему, заключительному этапу снятия ограничений. Соответствующее решение анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов в своем Instagram-аккаунте. Последние дни в округе фиксируется значительное снижение количества новых заболевших коронавирусной инфекций.

С 1 сентября возобновляют работу кафе, бары, рестораны, кинозалы, торговые и развлекательные центры. ЗАГСы возвращаются к обычному режиму работы - требование приглашать на церемонию бракосочетания не более 10 гостей отменяется.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Самое долгожданное - что все объекты общепита: кафе, бары, рестораны - наконец-то смогут снова открыть свои двери, все торговые объекты, досуговые, развлекательные. Конечно, от всех них мы будем требовать соблюдение санитарных норм и обработку помещений, соблюдение определённой дистанции между людьми. Тем не менее это возвращение к нормальному функционированию».

Также в округе возобновляется предоставление государственных и муниципальных услуг в обычном режиме, но с соблюдением правил безопасности - ношение масок, термометрия, обработка помещений дезинфицирующими средствами. При этом услуги, для получения которых не обязательно личное присутствие, продолжают предоставляться преимущественно в электронном виде. Режим самоизоляции в округе сохраняется до 14 сентября включительно только для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Жителям округа необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах и местах большого скопления людей, а также дистанцирование.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ближайшая осень нас пугает возможным сочетанием коронавируса с сезонными заболеваниями гриппом. Очень важно вовремя провести вакцинацию. В этом году мы существенно увеличиваем программу вакцинации, что позволит снизить возможные последствия в случае заболевания».

Дмитрий Артюхов сообщил, что регион готовится к различным вариантам развития ситуации, в том числе второй волне заболеваемости, и призвал всех обязательно сделать профилактические прививки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер