Как заехать в микрорайон Уютный?

31 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владельцы земельных участков в микрорайоне Уютном сетуют на то, что на днях привычные маршруты им перекрыли. По словам сотрудников ГИБДД, это необходимо для обеспечения безопасности на территории микрорайона.

Супруги Шарафутдиновы получили земельный участок под индивидуальное строительство в микрорайоне Уютном еще в 2015 году. Сейчас у многодетной семьи появилась возможность построить собственный дом. Но завезти стройматериалы на участок по проложенному самостоятельно маршруту не удалось. Привычные, но небезопасные въезды в частный сектор на днях перекопали.

ЭЛЬМИРА И РАИС ШАРАФУТДИНОВЫ: «Наш участок находится на улице Российской. Мы выезжали прямо на Российскую. Понятно, что это необорудованный выезд, и это не безопасно. В какой-то степени мы понимаем, но без предупреждения взяли перекопали вдоль дороги все наши съезды».

Всего в микрорайоне Уютном земельные участки под индивидуальное строительство жилья получили 125 многодетных семей, но в эксплуатацию введен всего один жилой дом. Хотя проживают в Уютном несколько семей. Одна из них - семья Саликовых.

АЛИСА САЛИКОВА: «Мы три года уже как живем на Садовой. Трое детей, пешеходной дороги нет. И еще проезжую часть у нас перегородили. Это короткий путь был».

Самый короткий путь - на улицу Российскую, по словам специалистов, и самый опасный. Именно поэтому по проекту в микрорайоне утвержден единственный въезд - со стороны улицы Ямальской.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Данное проектное решение предусмотрено тем, что уровень высот улицы Российской намного выше уровня улицы Ямальской».

Совсем недавно на аналогичном участке в соседнем Ноябрьске произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим. Поэтому сотрудники ГИБДД Муравленко усилили контроль для обеспечения безопасности жителей микрорайона Уютного. Но часть перекрытых выездов, кроме выезда на улицу Российскую, говорят они, можно узаконить, обратившись с коллективным заявлением в управление жилищно-коммунального хозяйства.

ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, старший государственный инспектор дорожного надзора: «Будут установлены соответствующие дорожные знаки. Далее будет обеспечен подъезд согласно СНИПам, нормативной документации, и соответственно, вырублен, обеспечен треугольник видимости, где он сейчас отсутствует».

В Управлении коммунального заказа подтверждают: микрорайон Уютный необходимо обустроить хорошими дорогами и тротуарами. О проблемах жильцов помнят и работают над их решением. Сейчас ведется проектирование сразу двух заездов на участки со стороны улицы Нефтяников.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Конечно, в будущем планируется и газ провести, и дороги сделать, и обеспечить пешеходную транспортную сеть. Это в виде тротуаров и выходов как раз на Нефтяников, пешеходных дорожек».

Усилят контроль и за подрядчиком, обслуживающим существующую дорожную сеть в микрорайоне. А вот с подачей воды в жилые дома жильцам Уютного придется подождать. Для этого необходимо ввести в эксплуатацию не менее 30 процентов жилья.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Система водоснабжения не может существовать отдельно от системы водоотведения. Если мы подадим воду, то она будет не очень хорошего качества, потому что тупиковая схема не позволяет его обеспечить, во-вторых, есть большая возможность при минимальном разборе холодного водоснабжения замерзания этих трубопроводов, плюс система водоотведения с таким количеством потребителей полноценно функционировать не может».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер