Проверить подлинность товара стало проще

28 августа 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители теперь могут самостоятельно определить качество товара, проверив его на фальсификацию. В стране введена обязательная маркировка некоторых товаров, которая призвана предотвратить распространение контрафакта.

Проверить подлинность товара, будь это лекарства, меховые изделия или бытовая техника, можно с помощью приложения «Честный знак». Для этого достаточно скачать его на смартфон, отсканировать цифровой код на этикетке - и на дисплее появится вся информация о товаре. Если, конечно, это не контрафакт.

Доступ к сайту «Честный знак» есть и у предпринимателей города.

ЛИДИЯ ТИЩЕНКО, предприниматель: «Личный кабинет в программе маркировки изделий, отдельный кабинет для легкой промышленности, отдельный - для шубных изделий. Шубные изделия мы поначалу маркировали сами, а сейчас мы принимаем готовое изделие с имеющимися чипами. В этом личном кабинете отражено, какое количество чипов мы заказывали для маркировки, которую проводили сами, и какое количество товаров пришло уже с имеющимися чипами».

С 1 июля в России стала обязательной маркировка лекарств. Раньше она касалась препаратов только из перечня высокозатратных нозологий.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «Препараты, которые поступают в аптеку, это 14 высокозатратных нозологий, препараты поступают к нам через Салехард, департамент здравоохранения, все препараты соответствуют требованиям. Мы работаем со старыми запасами, новые поступления будут с новыми требованиями».

Сейчас к национальной системе цифровой маркировки должны присоединиться абсолютно все аптеки. Правда, пока многие из них только начали завозить новые препараты со специальным кодом.

ВАЛЕНТИНА ГОЛОТОВА, провизор: «Мы работаем в системе «Честного знака», но сканироваться могут только те препараты, которые были произведены в июле 2020 года и позднее».

В системе маркировки уже зарегистрировано более 15 миллиардов товаров и 250 тысяч компаний. В случае выявления нелегальной продукции подать жалобу контрольно-надзорным органам можно будет прямо со смартфона. И чем больше товаров начнут маркировать производители, тем прозрачнее станет рынок, уверены участники национальной системы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер