В трёх школах города появятся «Точки роста»

28 августа 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В первый день нового учебного года сразу в трёх школах города откроются «Точки роста». Это центры образования гуманитарного и цифрового профилей. Как изменится образовательный процесс и как школьники будут осваивать новые технологии?

Это первый пробный полет квадрокоптера. Перед открытием новое оборудование испытывают педагоги. Совсем скоро не только управлять беспилотниками, но и программировать их будут сами школьники. Еще несколько лет назад ученики и педагоги пятой об этом и не мечтали. А теперь вот она, реальность, в том числе и виртуальная.

АРМЕНУИ МИНОСЬЯНЦ, заместитель директора по научно-методической работе школы № 5: «Современный мир диктует свои правила. Сегодня все образовательные учреждения гибко переформатируются. В условиях современности пятая школа оснащена современными ноутбуками, 3D-принтерами, 3D-сканерами, квадрокоптерами. Всё это позволит нашим детям получать качественное образование как в урочное, так и во внеурочное время».

Вскоре этот кабинет полностью заполнится новым оборудованием. Часть уже поступила в школу, вторая на подходе. Новые методы обучения будут реализовывать в нескольких предметных областях - информатике и математике, технологии и ОБЖ. К примеру, на уроках охраны безопасности жизнедеятельности с помощью тренажера-манекена и набора имитаторов травм ребята научатся оказывать первую помощь в любой жизненной ситуации. Большие возможности откроются и для тех, кто мечтает стать программистом или инженером. В пятой школе «Точка роста» будет функционировать в двух аудиториях. В одной из них разместится коворкинг-зона.

АРМЕНУИ МИНОСЬЯНЦ , заместитель директора по научно-методической работе школы № 5: «Здесь будут преподавать уроки информатики, также оборудована среда для практических занятий предмета ОБЖ. Соседний кабинет останется прежним, но с модернизацией инструментов. Технология будет работать с информационными технологиями».

А это уже модернизированный кабинет технологии первой школы. Массивные и шумные токарные, а также сверлильные станки и электролобзики заменили миниатюрные, современные и практически бесшумные машины.

«Точка роста» открывает новые горизонты перед современными учениками. На уроках технологии и во внеурочное время ребята смогут работать на лазерных и 3D-станках, настольной мобильной и многофункциональной циркулярке, освоят обработку материалов с помощью числового программного управления. И это далеко не все новинки умной техники.

В распоряжении школьников - лазерные дальномеры, цифровые штангенциркули, легоконструкторы, мощные ноутбуки и другие гаджеты, которые прочно вошли в жизнь современных детей. Педагоги уверены: центр образования цифрового и гуманитарного профилей обязательно заинтересует учеников. Ведь поменялись не только обстановка и оборудование, но и сам подход к учебному процессу. Новые «Точки роста» охватят 100 % учащихся. 

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «В урочное время оборудование будет использоваться в полном объеме на уроках, поэтому можно сказать, что все учащиеся с 1 по 9 классы будут вовлечены и ознакомятся с оборудованием центра «Точка роста», а во «внеурочке» это будут мобильные группы, на это выделены часы во внеурочной деятельности. Педагоги будут проводить как мастер-классы, так и открытые мероприятия. Готовить с детьми и индивидуальные, и групповые проекты».

Как на практике будет воплощаться в жизнь новый проект, школьники первой, второй и пятой школ узнают уже 1 сентября, в День знаний. Педагоги готовят для учеников мастер-классы и презентации. Обещают, что будет интересно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер