Ямальские депутаты поддержали проект «молодежного» закона

28 августа 2020

Ямальские парламентарии заочным голосованием поддержали проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Он внесен в Госдуму 22 июля, сбор замечаний заканчивается 30 августа.

Рабочая группа Госсовета РФ при активном участии членов Совета Федерации и депутатов нижней палаты парламента работала над документом с 2019 года. Региональные парламентарии неоднократно обращалось к федеральным коллегам с предложением разработать такой законопроект. Но всегда возникало много нюансов, начиная с понятий. 

«С точки зрения государственной политики даже определение «молодежь» имеет большое значение, особенно в части применения мер государственной поддержки молодых семей. Новое законодательство предусматривает возрастной критерий от 14 до 35 лет, это, на мой взгляд, в сегодняшних реалиях справедливо», – прокомментировал спикер парламента Сергей Ямкин.

Добавим, за десять лет было отклонено несколько аналогичных законопроектов. В последней версии закреплены единые понятия, в том числе молодежь, молодая семья, молодежные общественные объединения.
Появился раздел о профессиональной реализации молодежи и создании условий для бизнес-инициатив. Кроме того, документ создает базу для правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с привлечением молодых людей к решению значимых вопросов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер