Коронавирус: правда и мифы

27 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коронавирус пугает тем, что он еще не изучен. С начала пандемии сложилось столько слухов о COVID-19, что многие жители уже не понимают - где правда, а где ложь.

Многие считают, что для профилактики коронавируса нужно пить антибиотики. Но врачи предупреждают, что они не помогут. COVID - это вирус, а антибиотиками лечат только бактериальные инфекции.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «При возникновении первых симптомов ОРВИ, когда мы потенциально думаем о коронавирусной инфекции, мы назначаем в первую очередь противовирусные препараты. И только после подтверждения диагноза, оценив тяжесть, назначаются антибиотики».

При этом профилактику проводить нужно, но не лекарствами, предупреждают медики. Бороться с недугом поможет правильное питание, прием витаминов и регулярные занятия физической культурой.  

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Для профилактики можно использовать противовирусные препараты. И, конечно же, витамины. Чаще всего группы B и жирорастворимые, такие как D и Ca».

Слухи о том, что комары могут стать переносчиками коронавируса, тоже миф, говорят врачи. Так ж,е как и мнение о том, что COVID-19 заболевают только люди в возрасте. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Самый большой миф, который я слышала, – это то, что заболевают только пожилые люди. Это миф. Ведь любая возрастная категория подвержена заболеванию. Просто пожилые люди входят в группу риска по развитию осложнений, по утяжелению состояния».

Еще многие жители уверены в том, что маска и перчатки точно уберегут от вируса, и не задумываются о том, что их регулярно нужно менять.     

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Мало носить просто маску. Ее нужно носить правильно и менять каждые 3 часа после использования. При этом еще соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра, если вы находитесь в местах скопления людей, и нужно рекомендовать другим правильное ношение».

Самое распространенное мнение - само пройдет. Так считают многие и долгое время после появления симптомов не обращаются к специалистам. Медики же предупреждают, что лечиться нужно обязательно, и только под контролем врача. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Если не наблюдать за пациентами, за больными пациентами, которые еще не обратились к доктору, то будет заражение, если это коронавирусная инфекция. Будет большая группа контактных, если пациент будет не изолирован. И в итоге может развиться пневмония — главное осложнение коронавируса».

Если придерживаться рекомендаций врача и не пренебрегать элементарными правилами гигиены, коронавирус можно перенести в легкой форме и без серьезных осложнений.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер