Совершеннолетним школьникам на время учебы сохранят право на алименты

27 августа 2020

Депутаты Законодательного Собрания Ямала заочным голосованием поддержали предложение федеральных коллег внести изменения в Семейный кодекс страны и продлить право на выплату алиментов школьнику, даже если он уже достиг совершеннолетия.

Федеральный законодатель предложил дополнить Семейный кодекс новой статьей, предусматривающей обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, до получения ими общего образования. Законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента 22 июля.

Учитывая, что сейчас в России 11-летнее образование, некоторые школьники к выпускному классу уже достигают 18 лет и лишаются права на выплату алиментов. Затраты на содержание совершеннолетнего школьника ложатся на одного родителя, при этом последний не всегда имеет возможность обеспечить ребенку достойный уровень жизни. Между тем, школьник априори не может совмещать учебу в школе и работу.

Сейчас, согласно Семейному кодексу, родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, в также совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер