Зоозащитники озвучили проблемы приютов для животных

25 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проблемы, озвученные жителями во время встречи губернатора с муравленковцами, нужно решать на уровне региона. Речь идёт о приютах для животных, которые открылись по всему округу в текущем году. В городской приют с начала года уже поступило 290 кошек и собак, а средств на их содержание не хватает.

Этот пес в приюте новичок. В изолятор он поступил сегодня. В отличие от обжившихся сородичей притаился и не лает. Почти не ест. И не доверяет людям. В глазах страх и разочарование. Здесь ему уже дали кличку. А после обследования и лечения отправят в просторный вольер к таким же, как он, когда-то брошенным и бездомным.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для животных «Умка»: «На сегодняшний день поступило по актам отлова 290 животных. На содержании находится 140 кошек и собак. Новым владельцам передано 89 животных. У нас обслуживают питомцев три рабочих по уходу за животными. Также нам по-прежнему помогают волонтеры-общественники, за что мы им очень благодарны».

Проблема бродячих животных в нашем обществе, к сожалению, не нова. Сотни кошек и собак погибали на улицах или в службах отлова, и никому, кроме зоозащитников, до них не было дела. Пока общественников не услышал Дмитрий Артюхов. Глава региона принял решение об организации в округе с января этого года приютов для бездомных животных. Так в Муравленко появился «Умка». 

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для животных «Умка»: «У нас на территории продолжаются также строительные работы, по запросам волонтеров мы сейчас в этом году планируем построить прогулочную зону для кошек. Потому что кошки сидят в помещении, на свежий воздух не выходят. Несмотря на то, что там есть вентиляция, мы хотим построить прогулочную зону, чтобы они выходили, видели солнечный свет, гуляли, чтобы было им комфортно».

К сожалению, брошенных кошек и собак меньше не становится. А добрых рук на всех не хватает. Поэтому вся забота о братьях наших меньших, в основном, ложится на приют. Затраты на деятельность учреждения субсидирует округ. Правда, в июле, когда вышло новое постановление губернатора, в приюте возникли проблемы с финансированием. В новый документ не вошел целый ряд позиций. Проблему озвучили на встрече Дмитрия Артюхова с жителями города.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, заместитель директора Фонда поддержки и развития предпринимательства: «Элементарно - наполнитель для кошек не вошел в методику, те же самые намордники. Это только мелочь, о которой я говорю. СИЗы для рабочих, медосмотры. Очень много тонких нюансов, которые не отображены в методике».

Всего более 20 наименований. К примеру, на вакцинацию и стерилизацию может выделяться финансирование по новому порядку, а на лечение - уже нет. Также не вошли в перечень некоторые виды кормов, которые обязательны согласно требованиям.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, заместитель директора Фонда поддержки и развития предпринимательства: «Мой вопрос заключался в том, чтобы донести информацию до губернатора о том, что нам для функционирования приюта необходимо внести изменения в методику согласно новому порядку».

Однако наибольшая проблема кроется в отсутствии возможности сложных лабораторных исследований животных. Известно, что за ними волонтеры вынуждены возить собак и кошек в Ноябрьск и даже в Сургут. Губернатор пообещал разобраться.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер