Всероссийская акция «Дети вместо цветов»

25 августа 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы присоединились к Всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов». Это самая молодая традиция российских школ. Она появилась в 2014 году по инициативе московской учительницы, которая предложила дарить учителю один букет от класса, а сэкономленные средства жертвовать для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Ведь порой 1 сентября учителям дарят так много цветов, что учителя просто не могут забрать их все с собой. И цветы просто пропадают.

В этом году благотворительная акция «Дети вместо цветов» проводится уже в 7-й раз. Суть её в том, чтобы по договорённости с учителем вместо нескольких десятков букетов на 1 сентября подарить единый красивый букет от класса. А остальную сумму, которую планировали потратить на букеты, направить на благотворительность - в поддержку тяжелобольных детей.

АЛЕНА МЕРЕУЦА, заместитель директора школы № 3: «Те деньги, которые родители планируют потратить на покупку цветов для учителей, перевести в благотворительный фонд и подарить жизнь какому-то маленькому ребенку. Нам будет приятнее знать, что мы помогли маленькому человечку».

Идея проведения такой акции возникла благодаря учителю литературы из московского лицея. Теперь это добрая ежегодная традиция для тысяч учителей и семей по всему миру.

https://dvc.fondvera.ru/

ТАТЬЯНА МЕЛЬНИКОВА, член городского родительского комитета: «Я думаю, что это хорошая акция, почему бы не протянуть руку помощи, если есть такая возможность. Одна из высоких моральных качеств, которые родители прививают своим детям, - это забота о ближнем, ну и такая акция учит детей милосердию и сопереживанию».

Официальный сайт благотворительного фонда: aleshafond.ru

За годы существования акции «Дети вместо цветов» общими силами удалось спасти более сотни детей. Принять участие в ней может каждый. Сделать это можно на официальных сайтах благотворительных фондов, помогающих детям. Муравленковцы не остаются в стороне. Один из пятых классов третьей школы уже принял участие и отправил пожертвования. В ответ на добрый жест пришло официальное благодарственное письмо.

Научить детей помогать можно только личным примером, и муравленковцы, протягивая руку помощи и участвуя в благотворительных акциях, преподают для подрастающего поколения настоящий урок добра.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер