Поправки в закон об ОСАГО вступили в силу

24 августа 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Страховые компании при выборе тарифа для водителя могут учитывать дополнительные личностные факторы.

Ранее тариф привязывался к территории и был одинаков для всех водителей одного города или региона. Теперь каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф. При его составлении будут учитывать нарушения ПДД, правила эксплуатации автомобиля, штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения и другие факторы. Для того чтобы предоставить аккуратным водителям более высокую скидку, а от лихачей - максимальное обеспечение их рисков, Центробанк расширяет тарифный коридор. Для граждан - владельцев легковушек планки раздвинутся на 10 процентов. Для юрлиц - на 20. Для владельцев такси тарифный коридор расширится на 30 процентов. Для расчета на сайтах страховщиков будут размещены специальные калькуляторы.

Центробанк расширяет тарифный коридор:

для владельцев легковых машин - физических лиц планки раздвинутся на 10 % вверх и вниз и составят от 2 476 до 5 492 рублей;

для владельцев легковушек - юридических лиц и для владельцев грузовиков тарифный коридор расширится на 20 % вверх и вниз;

для владельцев автобусов, троллейбусов и трамваев тарифный коридор опустится на 5 %;

Для владельцев такси верхняя планка поднимется на 30 %, нижняя опустится на 30%.

Помимо изменения тарифов ОСАГО, водителей ждет возвращение процедуры техосмотра, ранее приостановленной из-за пандемии коронавируса.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер