Губернатор оценил готовность моста через Пур

24 августа 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе большой поездки по муниципалитетам посетил мост через реку Пур и оценил его готовность.

Мостовики уже выполнили большую часть работ: установили 11 опор, завершили сооружение пролетного строения - а это более 5 тысяч тонн металлоконструкций. Выполнена отсыпка подходов. Сейчас ведутся работы по устройству мостового полотна: рабочие приступили к монтажу гидроизоляции пролетного строения, водоотводных лотков и укладке асфальтобетона. Проводится укрепление береговых опор моста и асфальтирование подходов. После завершения этих работ останется смонтировать дорожные знаки, барьерные ограждения и нанести разметку.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это результат полутора лет работы. Это очень быстрый результат. Строители идут почти с двукратным опережением графика. Церемония запуска работ была в декабре 2018 года, сейчас мост уже построен. Движение откроем до конца года. Качество работ высокое. Это будет долговечный объект, который прослужит многие десятилетия у нас на Ямале».

Добавим, что мост через реку Пур - уникальный инфраструктурный проект. Он строится без бюджетного финансирования, полностью за счет частного инвестора. С вводом моста восточная часть округа соединится с основной сетью региональных дорог. Этого десятки лет ждали жители Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. Капитальный мост обеспечит бесперебойную транспортную связь как для жителей, так и для предприятий ТЭК. Проезд по мосту будет бесплатным для всех легковых автомобилей, общественного транспорта, транспорта экстренных служб, мотоциклов и еще ряда категорий. Длина нового моста составляет 1 023 метра, с подходами и насыпью - почти 1 700 метров. Имя моста - Пуровский - жители Ямала выбирали в ходе голосования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер