Условия реализации материнского регионального капитала менять не будут

24 августа 2020

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов не планирует менять условия реализации материнского регионального капитала. Об этом он заявил на встрече с пуровчанами. Глава региона пояснил, что перед округом стоит цель — полностью ликвидировать «ветхий Ямал».

Обеспечение ямальцев качественным жильём сегодня является главной задачей для региона. Цель на пятилетку – расселить 1 млн. квадратов аварийного жилья. Новоселье отметят 24 тысячи ямальских семей. 

«Капитальные дома тоже со временем могут потерять свое качество, но их можно отремонтировать. А из ветхих деревяшек хочется бежать. Я точно не хочу стимулировать, выдавая миллионы поддержки, чтобы вы переехали в квартиру, которую мы завтра признаем ветхой, аварийной», — подчеркнул он.

Дмитрий Артюхов конкретизировал, что в деревянных домах со временем начинается много проблем: может быть холодно, что может повлиять на здоровье детей. Губернатор понимает, что семье проще приобрести квартиру в деревянном исполнении. Но сейчас есть много инструментов для того, чтобы снизить стоимость капиталки. Например, на Ямале самый большой маткапитал, на третьего ребенка выдают 500 тыс. рублей. Решением Президента из ипотеки будет списано 450 тыс. рублей, до конца года ипотеку можно оформить под 6% годовых. Кроме того, многодетная семья может получить компенсацию за земельный участок от 100 до 450 тыс. рублей. Глава региона уточнил, что сейчас для поддержки строительной отрасли на уровне государства выделены значительные средства. Вероятно, что льготная ипотека будет существовать не долго. В масштабах страны на это выделено более 100 млрд. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер