Дмитрий Артюхов оценил готовность моста через реку Пур

24 августа 2020

Губернатор Ямала в ходе большой поездки по муниципалитетам посетил мост через реку Пур и оценил его готовность. Мостовики уже выполнили большую часть работ: установили 11 опор, завершили сооружение пролетного строения – а это более 5 тысяч тонн металлоконструкций. Кроме того, выполнена отсыпка подходов к будущему мосту, на что потребовалось более 270 тысяч м3 песка.

Сейчас ведутся работы по устройству мостового полотна: рабочие приступили к монтажу гидроизоляции пролетного строения, водоотводных лотков и укладке асфальтобетона. Проводятся работы по укреплению конуса береговых опор моста и асфальтированию подходов. После завершения этих работ останется произвести монтаж дорожных знаков, барьерного ограждения и нанести разметку.

«Строители идут почти с двукратным опережением графика. Церемония запуска работ была в декабре 2018 года, сейчас мост уже построен. Движение откроем до конца года. Качество работ высокое. Это будет долговечный объект, который прослужит многие десятилетия», - сказал Дмитрий Артюхов.

Мост через реку Пур – уникальный инфраструктурный проект. Он строится без бюджетного финансирования, полностью за счет частного инвестора. С вводом моста восточная часть округа соединится с основной сетью региональных дорог. Этого десятки лет ждали жители Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. Капитальный мост обеспечит бесперебойную транспортную связь как для жителей, так и для предприятий ТЭК.

Проезд по мосту будет бесплатным для всех легковых автомобилей, общественного транспорта, транспорта экстренных служб, мотоциклов и еще ряда категорий.

Длина нового моста составляет 1023 метра, с подходами и насыпью - почти 1700 метров. Движение будет осуществляться в две полосы с максимальной скоростью 100 км/час. Имя моста – Пуровский - жители Ямала выбирали в ходе голосования.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер