В Муравленко готовятся к осенним выборам

21 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До единого дня голосования остается меньше месяца. Город активно готовится в выборам. В сентябре жителям предстоит избрать новый состав Городской Думы и депутатов Законодательного Собрания округа. При этом жители смогут принять участие в выборах из любой точки округа.

Этой осенью жителям предстоит принять важное решение - кто будет представлять их интересы в Законодательном Собрании округа. Выборы в ямальский парламент пройдут по мажоритарной системе. Одна половина от 22 депутатов будет избрана по партийным спискам. Другая - по избирательным округам. Поэтому муравленковцы получат по 2 бюллетеня. В одном будут представлены семь избирательных объединений. В другом - 4 кандидата - представители «ЕДИНОЙ РОССИИ», ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» и один самовыдвиженец. Бланки уже поступили в город - это более 27 тысяч экземпляров.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Защищены они тангирной сеткой, а в последующем они также будут иметь дополнительную защиту в виде печати УИК на участке, на котором они будут выдаваться, и печатью УИК.»

У муравленковских избирателей будет и третий бюллетень - по выборам депутатов в Городскую Думу. В списке 43 кандидата. За мандаты по первому округу поборются семеро - четверо представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ», двое из «КПРФ» и один либерал-демократ. Во втором округе девять кандидатов - четверо единороссов, двое либерал-демократов, по одному от «КПРФ» и «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», ещё один самовыдвиженец. В бюллетени по третьему округу вписаны фамилии четверых партийцев от «ЕДИНОЙ РОССИИ», по два кандидата из ЛДПР и «КПРФ», один справедливоросс. Восемь человек зарегистрированы по четвертому округу - половина из них от «ЕДИНОЙ РОССИИ», двое либерал демократов, по одному от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» и «КПРФ». Ещё восемь зарегистрированы по пятому избирательному округу - это пятеро единороссов, двое от «КПРФ» и один человек от ЛДПР. Голосование продлится три дня.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «11, 12, 13 сентября с 8 утра до 8 вечера. Каждый избирательный участок будет оборудован средствами индивидуальной защиты. Это значит: придя на участок, избиратель получит маску, одноразовые перчатки, ручку и салфетку».

Если в дни голосования жители будут находиться не по месту жительства, но на территории округа, принять участие в выборах можно будет на любом удобном участке. Для этого до 8 сентября нужно подать заявление на портале госуслуг, в территориальном избиркоме или в МФЦ. Со второго сентября такие заявления будут принимать и участковые комиссии.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Избиратель пишет заявление, которое состоит из двух частей: нижняя часть заявления остается у избирателя, а мы его исключаем из списков, передаем информацию ИК по месту его временного пребывания, и там временно избиратель включается в списки УИК».

Стоит отметить, что такая процедура действует только на выборах в Заксобрание. А вот на выборах в местную думу Муравленко предусмотрено досрочное голосование. Оно стартует 2 сентября. А пока у кандидатов в депутаты важный период - агитация. Она проходит на всех медиаплощадках - по радио, телевидению и в печати. Две кампании, 47 кандидатов. Конкуренция серьезная. А кому достанется победа - решит электорат уже через две недели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер